• OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga−0,16%922,43
  • OMX Tallinn0,41%1 924,69
  • OMX Vilnius0,07%1 275,78
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,19%9 628,14
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • OMX Baltic0,15%292,67
  • OMX Riga−0,16%922,43
  • OMX Tallinn0,41%1 924,69
  • OMX Vilnius0,07%1 275,78
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,19%9 628,14
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,96
  • 19.01.09, 15:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В придачу к квартире - долги застройщика

Женщине, которая купила две квартиры у двух разных застройщиков, пришлось оплатить их задолженности по коммунальным платежам. Чем большие затруднения испытывают застройщики, тем выше угроза оплатить их «сухие» счета.
С учетом продажной цены квартир, приобретенных Мерике Тубли в Тарту, сумма долгов невелика, однако, по ее утверждению, дело в принципе, также следует предупредить других покупателей недвижимости, пишет postimees.ee.
Летом Тубли купила одну квартиру по адресу Тяхе, 105a, для своей дочери, а вторую в доме на Тяхе, 105b, для себя и супруга. Застройщиком первого дома является фирма Baltic Furniture и второго - Hansa Varahaldus.
Последний находится в процессе ликвидации, и покупателям его квартир следует забыть о двухлетней гарантии. Уже бывший член правления фирмы Яан Яанимяги сменил номер мобильного телефона, так что даже кредиторам сложно его найти.

Статья продолжается после рекламы

На фирме Baltic Furniture, по данным Krediidiinfo, "висит" долг по налогам в размере 2,66 миллиона крон и невыполненные лизинговые обязательства.
Через месяц после покупки квартиры на Тяхе, 105a Тубли получила счет от управляющей фирмы Tradent Grupp, в котором обнаружила предпродажную задолженность в сумме 2646 крон. Задолженность по коммунальным платежам, наследованная второй квартирой, составила 1096 крон.
Правда, в нотариальных договорах купли-продажи записано, что продавец несет все расходы, связанные с предметом договора, до непосредственной передачи владения. Но если продавец получил всю сумму, вряд ли он будет придерживаться этого - ну кто пойдет в суд из-за нескольких тысяч крон.
Тубли отправила заказные письма с требованием оплатить счет обоим застройщикам, но, по ее утверждению, на них не отреагировали. Через пару месяцев после первого счета Тубли уже получила от Tradent Grupp угрожающее долговое извещение и оплатила сумму во избежание неприятностей, а также и второй долг.
Тубли настойчива, она намерена через суд востребовать долги с обоих застройщиков. «Как можно в наше время столь неэтично вести свой бизнес?», - возмущена она.
По словам Марти Нурмине, исполнительного директора фирмы Tradent Grupp, управляющей обоими домами, в последнее время коммунальные долги все чаще остаются новому владельцу. «Это преимущественно платежи за 1-2 месяца», - добавил он.
По оценке заведующего тартуской конторы Uus Maa Kinnisvara Эркки Лухамаа, силовые приемы управляющей фирмы в отношении Тубли были не совсем этичными.
«Продавец сам нашел управляющую фирму для дома, и эта самая фирма начала требовать долги с покупателей, вместо того, чтобы востребовать долг с партнера по сотрудничеству, т.е. с застройщика», - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

По словам Лухамаа, согласно доброй традиции маклеру следует изучить состояние задолженностей по коммунальным платежам, но это не является обязательным. «В некоторых случаях мы оплачивали небольшие суммы, например, коммунальные платежи, а также в случае новой застройки при возникновении разногласий в части отделочных условий», - добавил он.
Но это в случае, если Uus Maa получила от продавца плату за посредничество. В данном случае, по заверению Лухамаа, Uus Maa Kinnisvara не может этого сделать, так как Hansa Varahalduse OU должна фирме более 130 000 крон, а Baltic Furniture - свыше 300 000 крон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную