• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Опубликован рейтинг самых опасных аэродромов, посадка в которых требует настоящего лётного мастерства от пилотов и мужества от пассажиров. Как ни странно, в "горячую десятку" попал даже один аэропорт Европы и две международных посадочных площадки США.
Главным критерием отбора аэропортов стали условия размещения взлётно-посадочных полос, из-за чего самолёт бывает очень трудно посадить или поднять в воздух, пишет деловая газета "Взгляд" со ссылкой на туристический сайт Travel Leisure. При этом в первой тройке оказались не только аэродромы стран третьего мира, но также и воздушные ворота американской столицы, передаёт Newsru.com.
Первое место в чёрном списке занимает аэропорт Паро, расположенный в королевстве Бутан. Аэровокзал окружён вершинами Гималаев, возвышающимися на 4880 метров. Эксперты считают, что "лишь специально подготовленным пилотам C???? ??????? ????????? ????под силу преодолеть препятствие из покрытых высокими деревьями склонов и благополучно посадить самолёт".
Тем не менее это единственный аэропорт страны, и, несмотря на непростое расположение, он отправляет и принимает огромное число пассажиров.
На второй строчке рейтинга опасности расположился международный аэропорт Принцессы Юлианы на острове Сен-Мартен. Неудобство этого аэровокзала кроется в ограниченности взлётно-посадочной полосы. Чтобы приземлить Boeing-747 или Airbus-A340, пилотам приходится заходить на посадку очень низко, едва не касаясь ограждения взлётно-посадочной полосы.
Тройку антилидеров замыкает национальный аэропорт имени Рейгана в Вашингтоне. Он зажат между двумя стратегическими объектами США: Пентагоном и штаб-квартирой ЦРУ. Чтобы не попасть в воздушное пространство над Белым домом, пилот должен максимально быстро набрать высоту и резко уйти влево.
Следующее место в рейтинге, по версии Travel Leisure, отведено аэропорту Гибралтара, который расположен между Средиземным морем и бухтой Альхесирас.
Одной из самых коротких в мире является взлётно-посадочная полоса Матекане в Лесото. Она оказалась на пятом месте списка. Для разгона и приземления пилоту отводится всего 416 метров, сама полоса расположена на краю горного ущелья на высоте 2 тысячи 303 метра. "Прежде чем полететь, самолёт буквально падает в пропасть на протяжении примерно 600 метров", - заметил однажды один из участников такого "жёсткого" взлёта.
На шестом месте располагается аэропорт острова Бара. Взлётно-посадочная полоса представляет собой мелководную бухту, поэтому степень жёсткости приземления зависит от приливов и отливов.
Взлётно-посадочная полоса аэропорта Тонконтин в Тегусигальпе размещается в чашеобразной долине, поэтому из-за крутой глиссады захода при посадке самолёт должен почти падать на полосу.
Предельной опасностью прославился и международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. По соседству с воздушными воротами располагаются ещё два аэропорта: Ла-Гуардия и Ньюарк, поэтому пилотам нужно быть максимально осторожными, чтобы не столкнуться с другими самолётами.
В аэропорте Мадейры, который зажат между горами и Атлантическим океаном, пилоты должны заходить на посадку строго по часовой стрелке. Чтобы успешно приземлиться, лётчики направляют самолёт на горы и в самую последнюю минуту резко поворачивают вправо.
Замыкает рейтинг аэропорт Хуанчо-Ираускин на острове Саба. В этом районе постоянно свирепствуют сильные ветры, а длина посадочной полосы составляет лишь 396,5 метра.
Наравне с наиболее проблемными воздушными воротами мира эксперты составили и рейтинг лучших аэровокзалов. Как ни странно, все они оказались расположены в Азии. По данным телекомпании CNN, за прошедшее десятилетие самыми комфортабельными и безопасными считаются международный аэропорт Гонконга, а также аэропорты Шанджи в Сингапуре и Инчеон в южнокорейском Сеуле.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную