• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,7%64 544,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,37
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−0,7%64 544,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,37
  • 06.02.09, 16:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гастарбайтеров гонят домой

Экономический кризис и усиливающаяся безработица заставили европейцев обратить серьезное внимание на миграционную политику. Власти Франции готовы идти на уступки уже попавшим в страну нелегалам, чешское правительство предлагает оплатить иностранным рабочим дорогу домой, а Европарламент рассматривает вопрос об ужесточении ответственности работодателей за привлечение нелегальной рабочей силы.
Однако эффективность этих методов весьма сомнительна — косметические меры ситуацию не спасут. Правительство Франции готово предоставлять нелегалам временный вид на жительство, но только в обмен на информацию о том, каким образом они попали в страну. Такое распоряжение подписал вчера министр по вопросам иммиграции Эрик Бессон. Чиновники надеются, что получаемая от мигрантов информация поможет им пресекать каналы доставки людей из стран третьего мира, что позволит снизить миграционные потоки. «Нелегалы, находящиеся на территории Франции, больше боятся представителей криминальных структур, доставивших их сюда, нежели государства. Того, кто сообщит властям информацию, способную нанести ущерб бизнесу по переправке людей, почти наверняка ждет месть, и никакой вид на жительство тут не поможет», — рассказал РБК daily французский политолог Алексадре Латса.
Власти Чехии, в свою очередь, готовы оплатить трудовым мигрантам дорогу домой и выдать пособие в размере 500 евро, на что из бюджета страны будет выделено до 2 млн евро. Первыми в очереди на «мягкую» депортацию значатся граждане Вьетнама, Монголии и других стран, не входящих в ЕС (они в любом случае нелегалами не являются). Главная цель акции — предотвращение всплеска преступности среди гастарбайтеров, оставшихся без денег и перспектив найти новую работу. О серьезности возможных последствий говорит уже лишь то, что только в первом квартале без работы останутся более 12 тыс. мигрантов — их появление на улицах может дестабилизировать криминогенную ситуацию в Чехии. «Работы почти нет, ситуация просто катастрофическая: мне нечем платить за квартиру, и если программа правительства будет реализована, я ею, видимо, воспользуюсь», — сказал РБК daily хорватский фотограф Деан Батак, живущий в Праге с 2005 года. Нетрудно подсчитать, что России, в которой, по разным данным, находятся от 4 до 10 млн гастарбайтеров, на их высылку по чешской модели потребуется от 3,2 до 8 млрд евро.
Однако самый серьезный удар по нелегалам нанес Европарламент. В минувшую среду депутаты поддержали новые правила по привлечению иностранной рабочей силы, по которым работодателям за использование труда нелегалов грозят штрафы, тюремное заключение и другие санкции. «Контроль за миграцией и далее будет ужесточаться, как внутри стран ЕС, так и на его внешних границах. Однако переломить ситуацию с их помощью не удастся — снизить поток мигрантов можно, лишь нормализовав совместными усилиями ситуацию в странах-донорах», — сообщил РБК daily глава Центра проблем евроинтеграции Юрий Шевцов.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную