• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • 11.02.09, 15:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Больничный лист раздора

Ведущий ученый Института конъюнктуры Леэв Куум считает, что все предложенные правительственной коалицией варианты сокращения расходов госбюджета, скорее плохие, чем хорошие. Новая система оплаты больничного чревата последствиями, как для работника, так и для работодателя.
«Что касается изменения системы оплаты больничного, то напрямую от этого больше всего пострадают работники и работодатели», - сообщил Куум ДВ.
Куум называет несколько косвенных последствий введения новой системы. «Во-первых, количество дней пребывания на больничном сократится, что является положительным моментом. Во-вторых, увеличится количество людей, которые будут ходить на работу в больном состоянии, что плохо. Кроме того, возможно, что работодатели будут пытаться избавиться от часто болеющих сотрудников, что противозаконно», - считает учёный, отметив также, что небольшое влияние нововведение может оказать и на рост зарплат в конвертах.
Заместитель генерального директора налогово-таможенного департамента Дмитрий Егоров сообщил ДВ, что сложная экономическая ситуация и дополнительные обязательства, накладываемые на работодателей, несомненно могут увеличить риск того, что те начнут прибегать к различным обманным схемам.

Статья продолжается после рекламы

«Наивно полагать, что растущие экономические риски не могут играть решающую роль, когда предприниматель стоит перед выбором – закрыть свой бизнес или некоторое время работать «по-чёрному», - говорит Егоров. В этом случае, можно предположить и увеличение количества зарплат в конвертах, однако, считает он, этот способ «экономии» может возникнуть из-за целого ряда факторов.
Зарплата в конвертах означает, помимо покушения на социальную защищенность работников, и ещё больший удар по экономической среде.
Егоров подчеркивает, что в случае неожиданного наложения на предпринимателя обязанности оплачивать компенсацию по больничному с 4-го по 8-й день может ухудшиться положение конкретного работодателя. Также Егоров уверен в том, что работники, чьи работодатели ведут себя нечестно, попадут в очень серьезное положение. «Поэтому мы призываем работников, на которых работодатель будет оказывать давление, предоставлять в департамент подобную информацию, для того, чтобы мы смогли им помочь постоять за свои права», - отметил он.
На прошлой неделе правительство наконец договорилось об источниках сокращения госбюджета. Среди прочих мер, было предложено переложить обязанность по частичной оплате больничного листа с Больничной кассы на работодателя.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную