• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Ведущий ученый Института конъюнктуры Леэв Куум считает, что все предложенные правительственной коалицией варианты сокращения расходов госбюджета, скорее плохие, чем хорошие. Новая система оплаты больничного чревата последствиями, как для работника, так и для работодателя.
«Что касается изменения системы оплаты больничного, то напрямую от этого больше всего пострадают работники и работодатели», - сообщил Куум ДВ.
Куум называет несколько косвенных последствий введения новой системы. «Во-первых, количество дней пребывания на больничном сократится, что является положительным моментом. Во-вторых, увеличится количество людей, которые будут ходить на работу в больном состоянии, что плохо. Кроме того, возможно, что работодатели будут пытаться избавиться от часто болеющих сотрудников, что противозаконно», - считает учёный, отметив также, что небольшое влияние нововведение может оказать и на рост зарплат в конвертах.
Заместитель генерального директора налогово-таможенного департамента Дмитрий Егоров сообщил ДВ, что сложная экономическая ситуация и дополнительные обязательства, накладываемые на работодателей, несомненно могут увеличить риск того, что те начнут прибегать к различным обманным схемам.
«Наивно полагать, что растущие экономические риски не могут играть решающую роль, когда предприниматель стоит перед выбором – закрыть свой бизнес или некоторое время работать «по-чёрному», - говорит Егоров. В этом случае, можно предположить и увеличение количества зарплат в конвертах, однако, считает он, этот способ «экономии» может возникнуть из-за целого ряда факторов.
Зарплата в конвертах означает, помимо покушения на социальную защищенность работников, и ещё больший удар по экономической среде.
Егоров подчеркивает, что в случае неожиданного наложения на предпринимателя обязанности оплачивать компенсацию по больничному с 4-го по 8-й день может ухудшиться положение конкретного работодателя. Также Егоров уверен в том, что работники, чьи работодатели ведут себя нечестно, попадут в очень серьезное положение. «Поэтому мы призываем работников, на которых работодатель будет оказывать давление, предоставлять в департамент подобную информацию, для того, чтобы мы смогли им помочь постоять за свои права», - отметил он.
На прошлой неделе правительство наконец договорилось об источниках сокращения госбюджета. Среди прочих мер, было предложено переложить обязанность по частичной оплате больничного листа с Больничной кассы на работодателя.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную