• OMX Baltic0,08%291,39
  • OMX Riga0,32%929,02
  • OMX Tallinn0,04%1 907,98
  • OMX Vilnius0,16%1 273,2
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,79%9 582,26
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,63
  • OMX Baltic0,08%291,39
  • OMX Riga0,32%929,02
  • OMX Tallinn0,04%1 907,98
  • OMX Vilnius0,16%1 273,2
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,79%9 582,26
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,63
  • 20.02.09, 14:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Деньги в силках облигаций

Девелоперская фирма Suda Maja, эмитируя облигации, заверяла инвесторов, что те могут спать спокойно. Но сегодня, когда истек срок погашения облигаций, инвесторы могут лишиться сна, потому что необходимых для погашения почти 80 млн. крон у предприятия нет.
Проблемы со сном, впрочем, могут появиться в этом году у многих инвесторов, поскольку, как пишет Aripaev, подходит «момент истины» облигаций, выброшенных в годы бума на рынок на общую сумму 3-4 млрд. крон. Сегодня уже понятно, что немалую часть этих денег инвесторы во главе с нашими пенсионными фондами к обещанному сроку не получат, поскольку у многих предприятий в кошельках пусто.
Инвесторы, вложившие деньги в облигации Suda Maja, должны были получить сегодня 78 млн. крон, но срок погашения отложен на неопределенное время, а фирма надеется продлить эмиссию в полном объеме.
Индреку Рахумаа, партнеру Alta Capital, чьи облигации должны были быть погашены к новому году, удалось выторговать у инвесторов отсрочку на год. Продление эмиссии облигаций на сумму 238 млн. крон обойдется в сорок с лишним миллионов в виде процентов.

Статья продолжается после рекламы

Супер-модель и крупный инвестор Q Vara Кармен Касс осенью с гордостью сообщала, что владельцам облигаций Q Vara повезло больше, чем акционерам Arco Vara. Сегодня фирма Q Vara и в ее хвосте Norby Telecom Гуйдо Саммельселга проходят санацию, а инвесторы затаили дыхание, боясь лишиться всего.
Активные переговоры с инвесторами ведет швейная фирма Ilves-Extra, цены продукции которой стали слишком солеными для ставшего экономным потребителя и у которой нет больше свободных денег на погашение в мае 15-миллионной эмиссии облигаций.
Глава и совладелец строительной и девелоперской фирмы AS Kolle Игорь Геллер сообщил, что часть эмитированных предприятием облигаций будет погашена за счет поступлений от партнеров, а другую часть фирма хочет продлить. «Будущее фирмы? Надо работать на всех рынках, на востоке и юге, и надо выживать. Время покажет», - итожит Геллер ситуацию не только для своей фирмы, но и для многих других, эмитировавших облигации под высокие проценты.
Из инвесторов, приобретших облигации, больше всего теряют пенсионные фонды и фонды облигаций, которые инвестировали практически во все предлагающиеся на местном рынке ценные бумаги, в то время, как богатые частные инвесторы в большинстве своем держались в стороне от покупки облигаций.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную