• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,07%6 757,41
  • DOW 30−1,17%47 393,18
  • Nasdaq −0,93%22 536,94
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,07%6 757,41
  • DOW 30−1,17%47 393,18
  • Nasdaq −0,93%22 536,94
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 25.02.09, 11:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Число банкротств вырастет втрое

Никто не сомневается, что в этом году количество банкротств вырастет, отличаются только прогнозы темпа роста. По мнению председателя Палаты банкротных управляющих Андреса Хермета, в этом году количество банкротных производств может вырасти втрое.
«Банкротство некоторых компаний влечёт за собой банкротство и партнёров, то есть, начинается цепная реакция», - обосновал Хермет своё мнение и привел пример, что банкротство девелопера может стать причиной банкротства строителей-поставщиков и т.д.
«Если предприниматель соблюдал законы, то банкротства бояться не стоит - оно остановит текущие долги и даст время, чтобы принять решение», - успокоил Хермет.

Статья продолжается после рекламы

Хермет отметил, что на данный момент не выигрывает никто, но весной вперёд вырвутся те, у кого есть свободные средства для приобретения имущества или банкротных предприятий.
Главный специалист службы экономического анализа Министерства экономики Карел Лембер заявил, что поскольку экономический кризис начался недавно, многие предприятия смогут некоторое время выживать за счёт накопленных запасов. «Сокращение внутреннего потребления и экспорта началось в конце прошлого года и пройдёт ещё некоторое время, пока это сильнее отразится на результатах деятельности предприятий», - пояснил Лембер.
По словам Петра Седина, владельца обанкротившегося фанерного комбината Baltic Panel Group, логично, что в кризисной ситуации количество банкротств возрастает. «Трудно сказать, насколько оно вырастет», - отметил он. Седин считает, что в случае банкротства не спасёт даже санация. Необходимо дополнительное денежное вливание. В кризисной ситуации победителями останутся те, кто располагает свободными средствами. «Они могут инвестировать и скупать фирмы. Проиграют те, у кого деньги вложены в проекты», - считает Седин.
Партнёр адвокатского бюро Sorainen Карин Мадиссон уверена, что количество банкротств вырастет в три раза.
Председатель правления Eesti Ehitus Яано Винк предсказывает, что в строительном секторе банкротства начнут увеличиваться во второй половине этого года. Пик придется на следующий год. Предприниматель признал, что дела в сфере строительства идут плохо и могут стать ещё хуже. «Ближайшие 4-5 месяцев покажут, хватит ли у правительства умения и смелости принять решения, которые помогут воспользоваться подходящим моментом для выполнения столь необходимых государству инвестиций, сохранения рабочих мест и пополнения госказны», - заявил Винк.
По оценке члена правления консультационной фирмы Haktoline Konsult Хиллара Талтса, количество банкротств удвоится. «Роль играет и то, что в конце прошлого года вступил в силу Закон о санации. Уверен, что многие предприятия воспользуются этим», - добавил он.
Autor: Кайза Тахфельд

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную