• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,42%6 711,83
  • DOW 30−0,79%47 124,58
  • Nasdaq −0,06%22 373,58
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,42%6 711,83
  • DOW 30−0,79%47 124,58
  • Nasdaq −0,06%22 373,58
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 27.02.09, 10:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Центристская партия между молотом и наковальней

Когда, готовя в сентябре прошлого года материал о финансировании Центристской партии, редакция Aripaev спросила у лидера партии и мэра Таллинна Эдгара Сависаара, любой ли человек, пожертвовавший в Фонд Юри Вилмса крупную сумму, может рассчитывать на какое-нибудь благоприятное для него решение мэрии Таллинна, тот ответил: «Надеюсь, что Aripaev привычно шутит. Вопрос провокационный, и если бы я воспринял его серьезно, то должен был бы подать на вас в суд».
Редакция вовсе не шутила, и Полицию безопасности отнюдь не насмешило перемещение сотен тысяч крон через Фонд Юри Вилмса в кассу Центристской партии – вчера по подозрению в совершении преступления был задержан депутат Таллиннского горсобрания Эльмар Сепп и произведен обыск в помещениях фонда.
Центризм – это, как пишет Aripaev в сегодняшней передовой статье, одно лицо Центристской партии. Второе ее лицо, до поры скрывавшееся в тени, это – парбусы и сеппы. Важно, что возбужденное прокуратурой и Полицией безопасности уголовное дело положит конец плеванию Центристской партией в лицо общественности, и мошенническая схема столичной власти получит справедливую оценку со стороны правоохранительных органов.
Центристскую партию уже давно подозревали в том, что она использует Фонд Юри Вилмса в качестве денежного насоса, перекачивающего пожертвования от бизнеса в партийную кассу. В итоге многомесячного расследования, проведенного газетой Aripaev, выяснилось, что Фармацевтический завод – не единственное предприятие, оказывавшее через этот фонд поддержку партии, этим занималась и принадлежащая Урмасу Сыырумаа фирма ESS Grupp.

Статья продолжается после рекламы

Фонд не обязан обнародовать имена жертвователей. Так что те, кто хотели обмануть – а предприятия не имеют права поддерживать партии – воспользовались возможностью: учредили фонд, чтобы скрыть своих спонсоров. И Центристская партия в этом не одинока.
Закреплению четких правил финансирования политических партий, видимо, и препятствует то обстоятельство, что политические силы заинтересованы во власти и в каждой дополнительной кроне, помогающей этому, а крупные спонсоры заинтересованы в благосклонности к ним власти, но не в том, чтобы светиться, дабы общественность не могла связать между собой финансовую помощь со стороны бизнеса и принятые властью решения.
Но как раз с этим нельзя мириться. Честную конкуренцию как между партиями, так и между предпринимателями обеспечивает только прозрачность денежных потоков. Честная конкуренция, в свою очередь, обеспечивает эффективное использование денег, поступающих от налогов, причем не только местными самоуправлениями, но и во всем общественном секторе. Более того – прозрачное и честное ведение дел способно восстановить веру народа в местные самоуправления и государство, в демократию, которая у нас сильно пошатнулась как раз из-за игр властей на грани фола.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную