• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Кохтла-Ярвеское горуправление объявило о поставке на обслуживание и ремонт дорог в городе на таких условиях, которые хорошо подходят именно той фирме, которая и ныне оказывает данные услуги, а именно АО N V, при этом условия поставки не очень-то способствуют возникновению серьезной конкуренции.
В ходе объявленной в конце февраля поставки Кохтла-Ярве хочет найти предприятие, которое получит право заниматься в течение последующих четырех лет обслуживанием и ремонтом улиц и дорог Ахтмеской и Ярвеской частей города. Вдобавок к вышеназванным работам поставка охватывает также приведение в порядок дорожных знаков в этих частях города, оказание услуг по очистке ливневой канализации, работы по приведению в порядок зеленых зон и кладбища Рауди, пишет "Северное побережье".
Таких фирм, которые могли бы выполнять все эти работы разом, немного. А в условиях поставки отмечено, что претендент должен обладать опытом - по крайней мере годичным - выполнения работ по обслуживанию и ремонту улиц и дорог, а также работ, связанных с парками и зелеными территориями, в городских условиях.
Руководитель Вирумааского отделения АО "Талтер", занимающегося обслуживанием государственных шоссе в Ида-Вируском уезде, Олари Вайнокиви убежден: если бы на каждый род деятельности была объявлена отдельная поставка, то предложений было бы больше, и Кохтла-Ярве в итоге смог бы получить эти услуги дешевле.
Он приводит в качестве примера факт, когда на аналогичном конкурсе, который проходил три года назад, "Талтер" был вынужден отказаться от участия, потому как фирма не обладала нужной квалификацией. "К примеру, у нас отсутствовал опыт работ по обслуживанию кладбищ", - заметил он.
На поставке в 2006 году фирме Николая Осипенко N V конкуренцию составило только АО Heakorrastus, в круг владельцев которого входит и он сам. Оказавшаяся победителем фирма N V в качестве стоимости оказания коммунальных услуг в течение трех лет выдвинула сумму в размере 227,6 миллиона крон, то есть более 75 миллионов крон в год. Эта сумма намного выше, чем та, что понадобилась на проведение этих работ в Кохтла-Ярве в прежние годы. И из-за отсутствия серьезных конкурентов горуправлению ничего не оставалось, как заключить договор с фирмой, представившей лучшее предложение.
По словам вице-мэра Кохтла-Ярве Юри Колло, разные работы были сосредоточены в одну поставку по привычке. "У нас уже так заведено, все равно эти работы придется так или иначе выполнять, - сказал Колло, который верит, что участников в начавшейся поставке будет достаточно. - В нынешнее время работу хотят получить многие фирмы. Мы надеемся, что поступят хорошие ценовые предложения, и нам придется платить за эти услуги меньше, чем сейчас".
При рассмотрении условий поставки в глаза бросается то обстоятельство, что при их составлении перед глазами чиновников горуправления как будто были экономические отчеты АО N V за последние годы. Так, например, помимо всего прочего, одним из условий поставки установлено то, что у претендента суммарный нетто-оборот за три последних экономических года должен быть по крайней мере 300 миллионов крон, а среднее количество работников - не менее пятидесяти. Эти данные более-менее соответствуют данным фирмы Осипенко.
- Это вопрос вкуса, - ответил Колло на вопрос, почему именно эти цифры прописаны в условиях.
Представление предложений продлится до 24 апреля. Новый период работ по обслуживанию начнется 1 сентября.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную