• OMX Baltic0,37%318,44
  • OMX Riga0,48%938,22
  • OMX Tallinn−0,06%2 082,61
  • OMX Vilnius0,89%1 406,85
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,06%10 233,01
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,35
  • OMX Baltic0,37%318,44
  • OMX Riga0,48%938,22
  • OMX Tallinn−0,06%2 082,61
  • OMX Vilnius0,89%1 406,85
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,06%10 233,01
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,35
  • 07.03.09, 09:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Битва за топливо

Вируский уездный суд начал делопроизводство о банкротстве торгующей жидкими топливами фирмы Select Oil NV с годовым оборотом почти в полмиллиарда крон.
О банкротстве расположенной в Кохтлаской волости фирмы ходатайствовал его многолетний бизнес-партнер Kivioli Keemiatoostus, годами продававший большую часть своей продукции через Select Oil NV. Представитель фирмы Kivioli Keemiatoostus утверждал в своем заявлении об объявлении банкротом, что компания поставил в августе и сентябре минувшего года фирме Select Oil NV сланцевое масло и битум, и выставленные за них счета на общую сумму свыше 21 миллиона крон до сих пор не оплачены, пишет "Северное побережье".
Присяжный адвокат Микк Лыхмус утверждал в суде, что должник скрыл экономическую деятельность - дивиденды в полном объеме выплачены и его товарные запасы равняются нулю. "Все это указывает на то, что должник свое имущество перевел", - утверждал представитель Kivioli Keemiatoostus.
Представлявший в суде Select Oil NV помощник присяжного адвоката Элмер Муна подтвердил, что проданный Kivioli Keemiatoostus товар был отражен неправильно и по завышенной цене. Второй представитель - присяжный адвокат Марго Леметти - подтвердил, что экономическое положение фирмы очень хорошее и заявление о банкротстве безосновательно.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Select Oil NV Тоомас Хурт отметил в суде, что проблемы кроются в том, что между сторонами были слишком доверительные отношения и очень многие вещи согласовывались устно. Он выразил мнение, что в нынешнем положении, когда себестоимость производства сланцевого масла больше, чем поступает от продажи на внешнем рынке, Kivioli Keemiatoostus пытается для смягчения своих экономических трудностей вытеснить с рынка Select Oil NV как конкурента.
Тоомас Тамм, в свою очередь, сказал, что причиной конфликта является навязчивая идея Николая Рейсмана (собственник Select Oil NV, прежняя фамилия - Кулакевич) как можно дешевле перекупить Kivioli Keemiatoostus. "Он не хочет платить согласованную сумму, лишь использует нечестные приемы и пытается в трудное время обанкротить предприятие с 800 работниками", - сказал Тамм.
Суд установил, что у Select Oil NV перед Kivioli Keemiatoostus долг по меньшей мере в размере 19,2 миллиона крон. Он превышает собственный капитал предприятия в 2,6 раза. Судья Ифрет Мамедгусейнов отметил в постановлении суда, что должник не доказал, что он не является неплатежеспособным.
Судья назначил временным управляющим банкротством Select Oil NV присяжного адвоката Терье Эйпре, которая должна не позднее 3 апреля получить обзор об имуществе и обязательствах должника.
Согласно последнему экономическому отчету, оборот Select Oil NV в 2007/08 хозяйственном году составил 465 миллионов крон, чистая прибыль - 6,7 миллиона крон. Собственник фирмы Николай Рейсман забрал в минувшем году в виде дивидендов всю накопленную за предыдущие годы прибыль, которая достигла почти 14 миллионов крон.
Согласно отчету, в последнем хозяйственном году в фирме было три работника.
В то же время суд оставил неудовлетворенным заявление материнской фирмы Kivioli Keemiatoostus - T.R. Tamme auto, в котором ходатайствовали также о банкротстве Select Oil NV, поскольку последнее до сих пор не заплатило свыше 30 миллионов крон за продажу недостроенного Азериского порта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную