• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 09.03.09, 14:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Барби стукнуло 50

9 марта - день рождения куклы Барби, отмечающей в этом году 50-летний юбилей.
"Мама" Барби была родом из многодетной семьи польских эмигрантов, проживавших в Денвере, штат Колорадро. Вместе с мужем, художником-дизайнером Эллиотом Хэндлером бывшая стенографистка кинокомпании Paramount Pictures и будущая миллиардерша Рут Хэндлер открыла фирму, выпускающую рамы для картин, а через некоторое время, понаблюдав за играми своих детей Барбары и Кеннета, стала выпускать из обрезков деревянных рам кукольную мебель, которая пользовалась большим спросом, чем основная продукция.
Спустя некоторое время была создана и "взрослая" кукла - девушка-тинейджер с женственной фигурой. Рут запатентовала своё изобретение и назвала его Барби - в честь дочери.
Дебют Барби состоялся в 1959 году на ежегодной Нью-йоркской ярмарке детских игрушек. Поначалу оптовые торговцы скептически встретили новинку, поэтому супруги Хэндлер стали продавать Барби магазинам игрушек напрямую. На новую куклу сразу "положил глаз" основной потребительский контингент - девочки и их матери, и компания Mattel, на которую работали супруги, оказалась завалена ??????? ????? ???????? 50заказами. ??????? ????? ???????? 50

Статья продолжается после рекламы

??????? ????? ???????? 50
Кукла продавалась в коробке, на которой значилось "Basic Barbie Doll Fashion Set" ("Базовый набор одежды для куклы Барби"). Это и стало блестящей маркетинговой находкой Рут Хэндлер: стоило купить одну куклу с комплектом одежды, и конца новым покупкам не видать. "Персональным модельером" Барби была профессиональный модельер Шарлотта Джонсон, но затем руководство компании решило, что у куклы всё должно быть "как у людей", и Барби стала носить самые модные наряды от Dior, Versace, Gucci, Givenchy.
Ещё одним ноу-хау стал точно выбранный образ куклы. Рыжеватый "конский хвост" Брижит Бардо, чёлка под Одри Хэпберн - Барби обладала всем, в чём нуждалась юная американка, воспитанная на возбуждающих кинообразах и желавшая произвести впечатление на сильный пол: выщипанные брови, губки бантиком, фарфоровой белизны кожа, осиная талия, стройные ножки. И, конечно, бюст, хотя и поскромнее, чем у Мэрилин Монро.
Как сообщает Би-Би-Си, с 1959 года в облике Барби мало что изменилось, что представляет собой известную проблему. Учёные и активисты защиты прав женщин в один голос утверждают, что формы, придуманные компанией Mattel, не только не достижимы в реальной жизни, но из-за несбалансированности пропорций просто не позволили бы женщине удерживать равновесие.
По подсчётам специалистов из университета Южной Австралии, формами, близкими к очертаниям Барби, теоретически может обладать лишь одна из 100 тысяч реальных женщин.
Поход в магазин игрушек и произведение соответствующих замеров дали следующие результаты: объём груди - 11,6 см, объём талии - 8,9 см, объём бёдер - 12,7 см. Если примерить эти данные на реальную девушку по имени Либби (размер одежды 46), результаты получаются любопытные.
Объём талии Либби - 71 см. Если, оттолкнувшись от этого, выстроить фигуру, соответствующую пропорциям Барби, то её рост составит 2 м 28 см - чуть ниже самой высокой женщины на планете китаянки Яо Дефен. При этом объём бёдер составит 101,6 см, а груди - 83,9 см.
Если же оставить рост Либби неизменным (1 м 68 см) и "подогнать" под него соответствующие измерения, то получится невероятно тонкая талия объёмом в 50,8 см, бёдра объёмом в 73,6 см, а грудь - 68,5 см. Такая талия не снилась даже Виктории Бекхам (58,4 см), хотя Брижит Бардо демонстрировала как раз 50,8 см.

Статья продолжается после рекламы

У женщин шансов быть похожими на пластмассовую блондинку гораздо меньше, чем у мужчин - на Кена, её спутника жизни до 2004 года. Как говорят австралийские учёные, его пропорциями в среднем обладает каждый 50-й мужчина.
Барби часто сравнивают с биг-маком - и на то есть основания. Оба символа Америки стали неким мерилом состояния национальной экономики. Известно, что компания McDonald’s долгое время искусственно сдерживала цену на свой фирменный биг-мак, Mattel тоже старалась не поднимать цену на Барби - первая модель стоила всего 3 доллара США. Затем инфляция взяла своё, но всё равно розничная цена Барби в США удерживалась в последние годы на уровне 10 долларов. Разумеется, коллекционные раритеты дороже на порядок - в 1998 году одна из ранних Барби ушла с молотка за 26,5 тыс. долларов США.
Рут Хэндлер, умершая от рака в 2002 году в возрасте 85 лет, заслуживает памятника перед входом в главный офис своей компании - благодаря Барби скромная фирма игрушек за пять лет вошла в список 500 крупнейших компаний мира. До своего ухода из Mattel в середине 1970-х Хэндлер занимала в компании посты президента и председателя совета директоров, сама став примером деловой женщины для нового поколения американок.
Сегодня в мире еженедельно продается около миллиона экземпляров Барби.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную