• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,73
  • DOW 30−0,2%53 732,53
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,46
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,73
  • DOW 30−0,2%53 732,53
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,46
Вице-канцлер Министерства иностранных дел Марина Кальюранд заверяет, что в министерстве много внимания уделяется оказанию помощи предпринимателям по сохранению существующих и поиску новых экспортных рынков. Интервью с Мариной Кальюранд было опубликовано сегодня в журнале Toostus издательства Aripaev.
Насколько обоснованы надежды предпринимателей на то, дипломаты, отвечающие за экономические вопросы, помогут с налаживанием бизнес-контактов?
Эти надежды оправданны. МИД представляет и защищает интересы Эстонии, в том числе и предпринимателей, за границей. Сейчас эта тема стала приоритетной.
Также мы представляем интересы предпринимателей, когда защищаем принципы свободной рыночной экономики в ЕС, ВТО ?????? ?????????: ????????? ???????? ????? ???????????? или иной международной организации.
Какой сфере уделяется наибольшее внимание?
Сейчас это оказание помощи предпринимателям по сохранению существующих и поиску новых экспортных рынков.
Как осуществляется сотрудничество с предпринимателями?
Внешне-экономическую политику невозможно претворять в жизнь без сотрудничества с Министерством экономики и коммуникаций, Торгово-промышленной палатой и Целевым фондом развития предпринимательства.
Мы занимаемся продвижением экспортного интереса предпринимателей в тех странах, где нет наших посольств. Например, один предприниматель заинтересовался выходом на рынок Ганы. Поскольку у нас нет посольства ни в одной африканской стране, мы связались с посольством Ганы в Германии и узнали все необходимые контакты.
Были случаи, когда фирмы жалуются, что их права были нарушены при выполнении тендера в другой стране. Поэтому я призываю предпринимателей сообщать нам о своих планах участвовать в подобных тендерах. Чудес мы не обещаем, но наша поддержка, например, на дипломатической встрече может дисциплинировать некоторые страны.
С чего должен начать предприниматель, если он хочет спросить совета у дипломатов?
Стоит спросить совета в представляющей предпринимателей организации. Вопрос должен быть сформулирован максимально чётко. Трудно ответить на вопрос: «Как там всё организовано?» Дипломаты поделятся своим опытом в части культуры делового общения, передадут контакты профессиональных объединений, палат или даже конкретных фирм.
Также посольства начали создание формальных союзов действующих за пределами Эстонии фирм и неформальных форумов. Например, в прошлом году в Литве и Швеции была создана Палата предпринимателей Эстонии.
В чём заключается работа дипломатов, отвечающих за экономические вопросы?
В их обязанности входит отслеживание экономического развития страны пребывания, налаживание контактов, посредничество. Если мы получаем от дипломата информацию, что в какой-то стране заинтересованы в сотрудничестве с предпринимателями из Эстонии, то мы передаём информацию в Эстонию. Работа дипломатов заключается в общении, общении и еще раз общении.
В чём заключается функция почётного консула Эстонии?
Почётные консулы представляют Эстонию на выставках, помогают организовать бизнес-семинары, выступают в СМИ, передают контакты.
Конечно, почетных консулов можно более активно задействовать в развитии экономических отношений. Министр иностранных дел Урмас Паэт на днях разошлёт почётным консулам соответствующее письмо. Потенциальными инвесторами, найденными дипломатами и почётными консулами, в Эстонии занимается Целевой фонд развития предпринимательства.
Со странами, где есть наши представительства, экономические отношения более оживлённые или нет?
Со странами, где есть наше посольство, отношения оживленнее на всех уровнях. Иногда мы идем следом за экономическими отношениями. Например, неожиданно быстро стали развиваться наши экономические отношения с Белоруссией ,и нам пришлось превратить находящееся в Минске консульство в посольство. Недавно мы открыли представительство в Индии и надеемся, что деловые отношения с Индией начнут развиваться.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную