• OMX Baltic−0,15%315,9
  • OMX Riga0,64%935,13
  • OMX Tallinn−0,39%2 152,57
  • OMX Vilnius−0,23%1 511,3
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,12%10 707,08
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,18
  • OMX Baltic−0,15%315,9
  • OMX Riga0,64%935,13
  • OMX Tallinn−0,39%2 152,57
  • OMX Vilnius−0,23%1 511,3
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,12%10 707,08
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,18
Сегодня Союз бетона Эстонии объявил победителей конкурса «Бетонное сооружение 2008 года» - лучшим бетонным сооружением года признано расширение пассажирского терминала Таллиннского аэропорта.
Жюри так прокомментировало своё решение: "Аналогично построенному в 1980 году зданию аэропорта, архитектор нового терминала при размещении стропил предпочел следовать свойственному для Эстонии стилю. Архитектор решил использовать монолитный бетон, что совпало с видением заказчика и прежде всего со специальными строительными нормами для зданий аэропортов. Бесспорно, аэропорт является бетонной работой наилучшего качества. Внутреннее решение построено на экспонировании настоящей бетонной поверхности. Дополнительно открытые бетонные поверхности демонстрируются и в лестничных башнях, и в наружных несущих конструкциях. Использование бетона в несущих конструкциях расширения пассажирского терминала аэропорта создает в части всего здания приятное чувство безопасности. Кроме этого это обеспечивается хорошим качеством бетонного литья".
По словам председателя жюри Ааду Кана, строитель продемонстрировал большой профессионализм в выборе и подготовке поверхностей форм, в использовании и уплотнении бетонной смеси оптимального качества.
Член жюри Тоомас Лаур отметил, что дополнительные баллы объект получил за то, что он открыт для больших масс людей, в большой степени и для гостей Эстонии, которые могут убедиться в хорошем уровне нашей бетонной промышленности и в умелом использовании бетона.
Бетонное сооружение 2008 года – расширение пассажирского терминала Таллиннского аэропорта:
архитектор Жан-Мари Боннард, Sofreavia SA, Франция, заказчик - АО Tallinna Lennujaam, проектировщик – АО EA Reng, конструктор – Inseneriburoo Pike OU, строитель – АО Skanska EMV, поставщик бетона – АО Rudus и АО HC Betoon.
Специальный приз архитектора получил Ээро Пальм из Palm-E Arhitektiburoo OU за проект IT Колледжа, Рая 4C, Таллинн.
Полет мысли архитектора ограничивала лишь форма участка, функция здания и ограничения детальной планировки по высоте здания. Исходя из целевого назначения дома, был спроектирован гигантский компьютер: символизирующий дискету атриум и считывающий ее экспонируемый лифт, большая аудитория, символизирующая старый квадратный монитор, а защищающие от солнца рейки над окнами выглядят как решетки охлаждения компьютера. В использовании материалов изначально преследовалась натуральность: стекло, медь, бетон.
Бетон монолитный – ни одного монтируемого куска бетона в доме нет. Одной из самых бросающихся в глаза деталей является лестница, извивающаяся по стенам атриума. К сожалению, идею архитектора и работу конструктора испортило качество строительных работ.
Ангел Андла, член жюри: «Бесспорный любимец жюри в части экспонирования бетона. Общей победе воспрепятствовало плохое качество работы. Строитель не сумел реализовать хорошую идею архитектора».
Специальный приз заказчика – Яан Валбет – индивидуальный дом в Табасалу.
Хорошие возможности для экспонирования бетона используются в здании повсеместно. На I этаже поверхности обработаны сульфатом железа, на втором же этаже поверхности панелей обработаны кислотой. Для наружных поверхностей панелей использовался белый цемент. В доме нет двух абсолютно идентичных бетонных панелей. Проектирование здания требовало тщательного обдумывания – в панелях были сразу отлиты каналы для проводов, отверстия для розеток, выключателей и т.д.
Так как заказчик и сам проектировал дома и в технических знаниях недостатка не испытывал, можно сказать, что основная задача архитектора заключалась в консультировании заказчика в вопросах функционального решения расположения помещений, привлекательного внешнего вида, красивого фасада и т.п.
Хейки Меос, член жюри: «Индивидуальный жилой дом в Табасалу является хорошим примером возможностей использования железобетонных элементов в строительстве индивидуальных домов – бетонные поверхности с различными видами обработки имеются как внутри дома, так и снаружи».
Организованный в нынешнем году в девятый раз конкурс «Бетонное сооружение года» проводится для того, чтобы познакомить общественность с широкими возможностями использования бетона и в то же время отметить тех людей, которые для претворения в жизнь своих идей используют отечественный строительный материал – дающий широкие возможности и легко формуемый бетон.
На нынешний конкурс поступило 12 работ. На конкурс можно было представить переданные в течение 2008 года заказчикам бетонные сооружения и использованные в них конструкции и решения.
Союз бетона Эстонии является объединением, созданным для популяризации использования бетона, как отечественного строительного материала, в которое входит 55 предприятий, организаций и частных лиц.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную