• OMX Baltic0,09%315,85
  • OMX Riga0,73%878,88
  • OMX Tallinn0,16%2 100,26
  • OMX Vilnius0,94%1 412,55
  • S&P 5000,62%6 824,66
  • DOW 300,58%48 185,8
  • Nasdaq 0,83%22 822,42
  • FTSE 1000,07%10 611,07
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • OMX Baltic0,09%315,85
  • OMX Riga0,73%878,88
  • OMX Tallinn0,16%2 100,26
  • OMX Vilnius0,94%1 412,55
  • S&P 5000,62%6 824,66
  • DOW 300,58%48 185,8
  • Nasdaq 0,83%22 822,42
  • FTSE 1000,07%10 611,07
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • 12.03.09, 08:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Увольнение с применением силы

В минувшую среду в торговом представительстве Silberauto Eesti AS в Тарту произошла потасовка. Одним из ее участников был стал член правления Андрус Моссов, пытавшийся уволить сотрудника силой.
Фирма Silberauto в Эстонии среди прочих марок автомобилей продает и Mercedes-Benz, ассоциирующийся с седовласым солидным господином, которому в жизни сопутствует успех, пишет postimees.ee.
Неизвестно, такому ли господину на прошлой неделе довелось стать свидетелем перебранки и потасовки, во время которой член правления Silberauto Eesti Андрус Моссов в помещении тартуского представительства отругал одного из работников и даже устроил ему выволочку.

Статья продолжается после рекламы

Член правления Silberauto Eesti Андрус Моссов хотел уволить специалиста по гарантийному обслуживанию, отработавшего на предприятии более десяти лет, в связи с утратой доверия.
Пострадавший, по просьбе которого мы не называем его имени, говорит, что причина увольнения была надуманная. Но в этом предстоит разобраться Комиссии по трудовым спорам. Сам мужчина не желает комментировать подробности дисциплинарного наказания.
По словам пострадавшего, Моссов хотел получить от работника подпись на документе об увольнении. «Я сказал, что сначала ознакомлюсь с бумагой, — сказал мужчина. — Я имею такое право».
Когда мужчина направился на свое рабочее место, Моссов догнал его, схватил за руку и потянул назад в кабинет. «Он сказал: подпишешь бумагу сейчас, — рассказывает потерпевший. — Я вернулся в кабинет. Моссов заставил прочесть бумагу и поставить подпись. Я прочел, но подписывать отказался».
Моссов сорвал висящую на шее работника магнитную карту, позволяющую проходить из кафе в мастерскую. «Кроме того, он стал громко обзывать меня. Еще до этого в кабинете он сказал, что у меня гнилая голова и ее надо отрезать», — сказал потерпевший.
По словам мужчины, сам он вел себя сдержанно и на брань Моссова не отвечал.
Мужчина попытался вернуться на рабочее место через другую дверь. «Когда я направился к двери, Моссов пошел за мной, продолжая тянуть меня за руку, — пояснил работник. — Он не давал вернуть клиенту машину, стоял на пути и не пропускал меня».
Моссов якобы преградил ему дорогу и велел позвать свидетелей, чтобы они сами подписались под документом на увольнение.

Статья продолжается после рекламы

Затем Моссов и потерпевший направились в кафе, где драматические события имели продолжение.
«Я хотел выйти из кафе, но Моссов обхватил меня и толкнул на дверной косяк, — рассказывает потерпевший. — Травмы я не получил, но было больно. Один из сослуживцев призвал Моссова к порядку, и тот отошел от двери». Тут на вызов потерпевшего прибыла полиция. Потерпевший написал заявление в связи со случившимся.
На следующий день он подписал бумагу на увольнение, заметив при этом, что не согласен с некоторыми пунк shy;тами приказа.
По словам мужчины, раньше у него не возникало проблем с работодателем.
Сам Моссов предпочел не комментировать случившееся. «Я бы подвел итог так: мы ответим на эти вопросы письменно. С журналистами надежнее общаться в письменном виде», — сказал он.
На вопросы журналиста Tartu Postimees письменно ответила руководитель по маркетингу и обслуживанию клиентов Хелена Хюльдаль. «С работником тартуского представительства Silberauto Eesti AS <...> трудовой договор прекращен в связи утратой доверия, — написала Хюльдаль. — Работник <...> неоднократно нарушал порядок проведения гарантийных работ на предприятии». По словам самого работника, утверждения Хюльдаль не соответствуют действительности.
Журналист Tartu Posti shy;mees побеседовал со свидетелями потасовки, по утверждению которых Моссов вел себя неподобающе для руководителя такого солидного предприятия. Член правления ругал работника, пытался воздействовать на него силой и требовал поставить подпись на документе об увольнении.
На следующий день после инцидента в помещение тартуского представительства Sil shy;berauto Eesti пришли работники охранной фирмы и, по неподтвержденным данным, интересовались записями камеры наблюдения.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Стороны могут договориться о выплате компенсации замещающему работнику на заранее согласованных условиях.
Подсказка
  • 09.04.26, 06:00
Замещаете работника? Будьте готовы уйти досрочно
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Глава совета Eesti.ai и основатель Bolt Маркус Виллиг видит в искусственном интеллекте решение проблемы нехватки рабочей силы в Эстонии и возможность повысить эффективность. По его словам, в Bolt искусственный интеллект ежедневно используют более 90% сотрудников.
Новости
  • 08.04.26, 18:30
Eesti.ai запускает 15 проектов: Эстония хочет научить 100 000 человек работать с ИИ
Владельцем и руководителем Nordic Hotel Forum является Феликс Мягус, который работает в гостиничном бизнесе еще с 1980-х годов.
Новости
  • 08.04.26, 16:18
«Туристы из России исчезли, меньше стало и финнов». Отель в центре Таллинна увеличил прибыль в 5 раз, но боится конкуренции
Если сделка получит одобрение Департамента конкуренции, магазины Prisma станут магазинами Coop.
Новости
  • 09.04.26, 11:25
Партнер девелоперской компании: роковым для Prisma стал Lidl
Бар Burger Kitchen.
Новости
  • 09.04.26, 14:59
В Виймси закрывается пляжный бар. Владелец обвиняет в этом волость
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную