• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,78%7 021,54
  • DOW 30−0,11%48 484,82
  • Nasdaq 1,42%23 974,12
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,78%7 021,54
  • DOW 30−0,11%48 484,82
  • Nasdaq 1,42%23 974,12
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,09
  • 16.03.09, 12:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Калькуляции авторемонтников станут прозрачнее

Внедрение страховыми обществами и авторемонтными предприятиями Эстонии программы WinCABAS полезно для всех.
Фонд дорожного страхования не согласен с утверждением, будто бы от авторемонтных предприятий требуют внедрения нового программного обеспечения, если они хотят сохранить для себя заказы от страховых обществ (dv.ee).
В настоящее время при определение ущербов, как при обязательном дорожном страховании, так и при каско-страховании, авторемонтное предприятие составляет калькуляцию на ремонт автомобиля и направляет её на утверждение страховому обществу. После этого нередко калькуляция еще несколько раз «гуляет» между авторемонтником и страховщиком туда и обратно, поскольку начинаются споры о том, сколько стоит та или иная запчасть, а также о том, сколько времени потребуется на ту или иную работу.
В результате страховщик тратит попусту много времени, и никогда нет уверенности, является ли данное ценовое предложение точным и обоснованным. Авторемонтник в свою очередь не может приступать к ремонту, поскольку он должен подтвердить достоверность калькуляции.

Статья продолжается после рекламы

Владелец попавшего в аварию автомобиля ждёт, чтобы ему поскорее отремонтировали машину, но дело стоит, потому что страховщик и авторемонтник занимаются согласованием ремонтной калькуляции. К тому же это наносит удар по кошелькам автовладельцев: чем больше денег на ремонт машин выплачивают страховые общества, тем выше тарифы на страхования автомобилей.
Чтобы положить этому конец, большинство страховых компаний и большое число авторемонтных предприятий решили внедрять у себя программу нормирования ремонта автомобилей WinCABAS.
Она включают в себя цены на запасные части и материалы, а также нормы времени на различные виды ремонтных работ. Также авторемонтные предприятия смогут представить страховым компаниям свои калькуляции в электронном виде.
Споров станет меньше, потому что все нужные цифры все будут брать из одной и той же базы данных. Все участники процесса смогут сосредоточиться на своей работе, и ремонт автомобилей будет осуществляться быстрее.
Никто не обязан использовать новое программное обеспечение. При желании можно по-прежнему работать с помощью калькулятора и факса, однако, почему бы не воспользоваться более совершенным вариантом работы?
Внедрение новой программы является существенным шагом в направлении усиления сотрудничества между страховщиками и авторемонтными предпритятиями. У авторемонтников станет больше времени на ремонт, автовладельцы станут быстрее получать отремонтированные машины, а авторемонтные предприятия получат эстоноязычную программу нормирования работ вместе с клиентской поддержкой и обновлениями.
Autor: Лаури Потсепп

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную