По словам министра финансов Ивари Падара, в
последние время всяк считает себя докой в экономике, а поэтому циркулирует
множество всевозможных высказываний, имеющих весьма отдаленное отношение к
реальности. Переход на евро, как подчеркнул министр, произойдет по нынешнему
курсу кроны.
«Официальная позиция такова, что мы присоединимся к евро по сегодняшнему курсу», - заявил Падар сегодня на финансовом семинаре в Таллинне.
Министр подтвердил, что маастрихтские критерии могут быть выполнены в конце нынешнего года, и «было бы очень глупо п????? ??????? ???? ?? ????????? ?????роспать это».
В чем же важность перехода на евро, что в итоге изменится? «В условиях сегодняшнего кризиса царит всеобщее недоверие, банк не доверяет другому банку, тот – клиенту и т.д.», - пояснил Падар и добавил, что в таких условиях наличие стабильной валюты чрезвычайно важно.
Статья продолжается после рекламы
Он заверил также, что Эстония удержит бюджетный дефицит в рамках 3%. Для того, чтобы не вместиться в эти рамки, должно, по словам министра, случиться очень большое падение.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.