• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
На прошлой неделе Министерство финансов сообщило о начале официальных переговоров о том, чтобы в течение пяти лет взять в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) кредит в размере до 8,6 млрд.крон.
В бюджетной политике периода кризиса кредиты занимают определённое место. Месяц назад утверждённый парламентом негативный дополнительный бюджет 2009 года, который основывается на рисковом сценарии Банка Эстонии, или прогнозе 8,9-процентного падения экономики, существенно сокращает бюджетный дефицит нынешнего года, однако не ликвидирует его.
Запланированные госрасходы явно превышают доходы. В то же время, предполагаемый дефицит не превышает допускающихся Маастрихтскими критериями 3% от ВВП.
Бюджет диктует нам, что недостающие миллиарды необходимо покрыть либо за счёт резервов, либо за счёт кредитов, либо комбинируя то и другое. На основе этого мы и действуем. Таким образом, сейчас всё идёт по плану.
Если сравнивать с большинством испытывающих сложности государств, козырем Эстонии являются накопленные в благоприятные времена резервы, которые составляют 15,7 млрд.крон. Кроме них, у нас имеются также резервы Больничной кассы и кассы по безработице.
Разумные действия – использовать запасы экономно, не тратя их быстро. Резервы показывают финансовую благонадёжность государства. Наша задача – получить кредит на таких условиях, чтобы его цена оставалась ниже, чем проценты, зарабатываемые на резервах.
Виды на получение дешёвого кредита от ЕИБ сейчас неплохие, поскольку Эстония уже немало времени остаётся государством ЕС с самым маленьким долгом правительственного сектора. В конце февраля он составлял 351 млн.крон, что по сравнению с долгами других государств – микроскопическая сумма. Даже если бы мы взяли кредит в полном объёме, долговое бремя Эстонии осталось бы самым скромным в ЕС, составляя примерно 7% от ВВП.
С другой стороны, мы не стоим и у разбитого корыта. Если получится так, что в этом году взять кредит на хороших условиях не удастся, у нас припасены резервы. Однако теперь есть основания верить, что переговоры о кредите завершатся для Эстонии позитивно, самое позднее к Иванову дню.
Применительно к кредиту ЕИБ речь идёт в чистом виде об инвестиционном кредите, который планируется пустить на софинансирование жизненно необходимых для Эстонии проектов ЕС, а не на покрытие текущих расходов. Поскольку кредитными средствами не будут компенсировать дополнительные бюджетные расходы, это не будет препятствовать нашему стремлению к евро.
Максимальное использование поддержки ЕС и претворение в жизнь европроектов оживят экономику. Это в свою очередь означает, что появятся новые рабочие места, станут лучше поступать налоги и будет рычаг, с помощью которого можно сдвинуть экономику с мёртвой точки. Кредит мы берём на благо Эстонии и её народа.
Переговоры ведутся о 550 млн.евро, которые мы не обязательно должны использовать в полном объёме. Всё зависит от условий и потребностей. Вернуть кредит планируется в течение 15 лет.
Несколько слов и о Латвии. Как известно, минувшей осенью, когда на южных соседей навалились проблемы, Эстония была готова оказать Латвии краткосрочную помощь с ликвидностью, так как латыши опасались, что деньги у них кончатся раньше, чем придут кредиты от МВФ или Еврокомиссии. Поскольку такая ситуация не возникла, исчезла и необходимость в кредите от Эстонии. Следовательно, Эстонию и её решение взять кредит нельзя никак сравнивать с Латвией, на которую финансовый кризис повлиял гораздо сильнее.
В фазе падения экономики решение о кредите – умный выбор. Кредит – не от лукавого, брать кредиты – естественный процесс. Сейчас это делают все, в том числе государства, которые в несколько раз богаче нас. Латвии дала больше всего в долг Швеция, сама взявшая с этой целью кредит. То же сделала и Финляндия
Autor: Ивари Падар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную