• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,2%7 579,08
  • DOW 300,69%51 018,61
  • Nasdaq 0,17%26 962,37
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,84
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,2%7 579,08
  • DOW 300,69%51 018,61
  • Nasdaq 0,17%26 962,37
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,84
  • 19.03.09, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония берёт кредит с умом

На прошлой неделе Министерство финансов сообщило о начале официальных переговоров о том, чтобы в течение пяти лет взять в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) кредит в размере до 8,6 млрд.крон.
В бюджетной политике периода кризиса кредиты занимают определённое место. Месяц назад утверждённый парламентом негативный дополнительный бюджет 2009 года, который основывается на рисковом сценарии Банка Эстонии, или прогнозе 8,9-процентного падения экономики, существенно сокращает бюджетный дефицит нынешнего года, однако не ликвидирует его.
Запланированные госрасходы явно превышают доходы. В то же время, предполагаемый дефицит не превышает допускающихся Маастрихтскими критериями 3% от ВВП.

Статья продолжается после рекламы

Бюджет диктует нам, что недостающие миллиарды необходимо покрыть либо за счёт резервов, либо за счёт кредитов, либо комбинируя то и другое. На основе этого мы и действуем. Таким образом, сейчас всё идёт по плану.
Если сравнивать с большинством испытывающих сложности государств, козырем Эстонии являются накопленные в благоприятные времена резервы, которые составляют 15,7 млрд.крон. Кроме них, у нас имеются также резервы Больничной кассы и кассы по безработице.
Разумные действия – использовать запасы экономно, не тратя их быстро. Резервы показывают финансовую благонадёжность государства. Наша задача – получить кредит на таких условиях, чтобы его цена оставалась ниже, чем проценты, зарабатываемые на резервах.
Виды на получение дешёвого кредита от ЕИБ сейчас неплохие, поскольку Эстония уже немало времени остаётся государством ЕС с самым маленьким долгом правительственного сектора. В конце февраля он составлял 351 млн.крон, что по сравнению с долгами других государств – микроскопическая сумма. Даже если бы мы взяли кредит в полном объёме, долговое бремя Эстонии осталось бы самым скромным в ЕС, составляя примерно 7% от ВВП.

Статья продолжается после рекламы

С другой стороны, мы не стоим и у разбитого корыта. Если получится так, что в этом году взять кредит на хороших условиях не удастся, у нас припасены резервы. Однако теперь есть основания верить, что переговоры о кредите завершатся для Эстонии позитивно, самое позднее к Иванову дню.
Применительно к кредиту ЕИБ речь идёт в чистом виде об инвестиционном кредите, который планируется пустить на софинансирование жизненно необходимых для Эстонии проектов ЕС, а не на покрытие текущих расходов. Поскольку кредитными средствами не будут компенсировать дополнительные бюджетные расходы, это не будет препятствовать нашему стремлению к евро.
Максимальное использование поддержки ЕС и претворение в жизнь европроектов оживят экономику. Это в свою очередь означает, что появятся новые рабочие места, станут лучше поступать налоги и будет рычаг, с помощью которого можно сдвинуть экономику с мёртвой точки. Кредит мы берём на благо Эстонии и её народа.
Переговоры ведутся о 550 млн.евро, которые мы не обязательно должны использовать в полном объёме. Всё зависит от условий и потребностей. Вернуть кредит планируется в течение 15 лет.
Несколько слов и о Латвии. Как известно, минувшей осенью, когда на южных соседей навалились проблемы, Эстония была готова оказать Латвии краткосрочную помощь с ликвидностью, так как латыши опасались, что деньги у них кончатся раньше, чем придут кредиты от МВФ или Еврокомиссии. Поскольку такая ситуация не возникла, исчезла и необходимость в кредите от Эстонии. Следовательно, Эстонию и её решение взять кредит нельзя никак сравнивать с Латвией, на которую финансовый кризис повлиял гораздо сильнее.

Статья продолжается после рекламы

В фазе падения экономики решение о кредите – умный выбор. Кредит – не от лукавого, брать кредиты – естественный процесс. Сейчас это делают все, в том числе государства, которые в несколько раз богаче нас. Латвии дала больше всего в долг Швеция, сама взявшая с этой целью кредит. То же сделала и Финляндия
Autor: Ивари Падар

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную