• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 23.03.09, 17:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Питере зарплаты упали до 30%

Компании Петербурга и Москвы соревнуются между собой по суммам снижения зарплат и сокращениям сотрудников.
Согласно исследованию компании Avanta Personnel, с октября 2008 года по март 2009 заработки петербуржцев в среднем снизились на 29%, москвичей — на 12%. Ряд компаний продолжили сокращения персонала.
Как указано в сообщении Avanta Personnel, в обзоре приняли участие более 80-ти компаний из различных сфер бизнеса с общей численностью сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге более 63 тысяч человек, предаёт dp.ru.
За минувшие пять месяцев 12% московских и 17% петербургских компаний сократили оклады сотрудникам. В половине случаев в Москве и в трети — в Петербурге уменьшение произошло за счет сокращения рабочего времени. 10% компаний отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Статья продолжается после рекламы

Около 25% компаний отменили выплату бонусов, еще в 10% компаний величина бонусов была уменьшена — в среднем на 35%.
В феврале в Москве и Санкт-Петербурге 12-13% компаний уменьшили оклады, предлагаемые кандидатам при приеме на работу (примерно на 14%).
При этом 15% московских и 20% петербургских компаний повышали заработную плату сотрудникам в октябре-декабре 2008 года.
18% и 10% компаний в Москве и Петербурге соответственно повысили зарплаты в I квартале этого года, и еще 45% компаний собираются сделать это до конца года. Величина повышения зарплат – 8-10%.
Что касается сокращения персонала, то его провели порядка 50% исследованных компаний.
В Москве основной объем сокращений пришелся на 4-й квартал 2008 года, а в Петербурге объемы сокращения персонала в 1-м квартале практически не уступают показателям 4-го квартала 2009 года.
Количество сокращенных и сокращаемых сотрудников в течение последних 5-6 месяцев сильно колеблется в зависимости от компании, и для Москвы в среднем составляет 12% от общего штата компании, для Санкт-Петербурга – 17%, а максимальные цифры достигают 35% и 50% для Москвы и Санкт-Петербурга соответственно.
Сокращения продолжатся, так во 2-м и последующих кварталах их планируют в Петербурге 14% опрошенных компаний, и 9% в Москве.

Статья продолжается после рекламы

В Москве больше сокращаются бухгалтерские и финансовые специалисты, сотрудники отделов закупок и логистики, продаж и маркетинга, персонал, занятый в розничных продажах.
В Петербурге большее количество компаний сокращает производственный персонал, и также сотрудников уже перечисленных групп и административный персонал.
По последним данным Росстата, реальная заработная плата в России в феврале практически перестала расти — к предыдущему месяцу увеличилась на 1%, а к аналогичному периоду прошлого года — на 0,1%. В номинальном выражении зарплата составила 17 580 руб. ($492).
В уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2009 год, рассмотренном на заседании правительства 19 марта, в 2009 г. впервые произойдет снижение реальной зарплаты на 4,1%.
Директор отделения "Кадровый консалтинг" Kelly Services, чье мнение помещено на сайте "Коментарии.ру", Вероника Онищенко полагает, что "Рынок соискателя" ушел в прошлое, теперь на рынке труда правила устанавливает работодатель. Кандидаты и сотрудники склонны идти на серьезные компромиссы в вопросе оплаты труда.
Компании переходят от политики экстенсивного найма персонала, то есть набора максимального количества сотрудников для выполнения объема работы, к политике интенсивного найма, то есть наиболее эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов и ужесточению требований к новым сотрудникам.
Эксперты ООО "Миктен" полагают, что делать прогнозы - дело неблагодарное. Сейчас многие компании де-факто сократили зарплаты, некоторые сделают это в относительно скором будущем. Но, как полагают аналитики, "после всех перестановок, сокращений и усилений - опять вернётся время для развития и обучения своих сотрудников, так как новый качественный уровень неизбежен".
"Возможно усилится работа по прямому поиску своими силами. Так как суперспециалистов не много, а нужны именно такие. В любом случае - победители будут и не станем вычеркивать себя из этого списка", - проявляют оптимизм представители "Миктена".

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную