• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
План эстонского правительства заморозить выплаты во вторую ступень пенсионного страхования вызвал резкую критику со стороны коммерческих банков и Таллиннской биржи.
По оценке Центрального регистра ценных бумаг, приостановка выплат будет означать сокращение пенсий сотен тысяч людей, которые лишатся десятков тысяч крон. Банкиры считают, что такой шаг подорвет доверие к пенсионной системе в целом и создаст повод для судебных исков, пишет novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
31октября прошлого года. Поледний шанс присоединиться ко второй ступени накопительного страхования для тех, кто родился в 1974-1976 годах. Банки в один голос утверждают - вашим накоплениям ничего не грозит.
Теперь, если предложение премьер-министра на пару лет заморозить вклады во вторую ступень накопительного страхования будет принято, сегодняшние тридцатилетние лишатся десятков тысяч крон своей будущей пенсии.
Член правления Центрального регистра ценных бумаг Юлия Сегеркранц поясняет, чем грозит будущим пенсионерам такое решение: "Средний взнос в систему накопительной пенсии составляет примерно 1000 крон в месяц. Если взносы будут отложены до 2011 года, то это получается сумма в 19 тысяч крон. Если взять самую консервативную выработку для фонда накопительной пенсии 2-3 процента, то для людей, которым осталось до пенсии 30 -40 лет, это означает потерю нескольких десятков тысяч крон".
Вторая ступень накопительного страхования предполагает 4% вклад со стороны государства и 2% со стороны работника. Присоединившись к этой системе, выйти из неё невозможно.
Потери будущих пенсионеров были бы на треть меньше, если бы у них была возможность продолжать делать свои взносы во вторую ступень накопительного страхования, считают банкиры, однако сейчас такой вариант не предусматривается, замечает председатель правления инвестиционных фондов Swedbank Фабио Филипоцци.
С другой стороны, договор между государством и работником двусторонний, и может появиться прецедент для обжалования такого решения в суде, считают банкиры.
Председатель правления отдела пенсионного страхования SEB Индрек Холст обращает внимание на отсутствие в законе степени ответственности государства за свои действия: "В законе не прописано, какие могут быть правовые последствия, если государство откажется от своих обязательств. Возникают ли тогда у клиента новые права, например, отказаться или представить требования государству? Сейчас это все не согласовано".
Банкиры уверены, что подобные шаги со стороны государства подорвут доверие к нему и к пенсионной системе в целом.
С другой стороны, это позволит Эстонии сэкономить примерно два миллиарда крон, что является серьезным аргументом во времена экономического спада, когда уже к концу этого года Касса по страхованию безработицы может опустеть.
Напомним, что ко второй ступени накопительного страхования всего присоединились примерно 600 тысяч человек - почти половина населения Эстонии
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную