• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,96
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,96
Когда в ответ на предположение что-то приобрести фирмы заявляют, что у них в бюджете нет денег, то дело тут вовсе не в бюджете, а в неумении продавца.
Стоит обратиться к любому источнику массовой информации: к газетам, радио телевидению, как видишь и слышишь только негативные новости. Все говорят о том, что надо экономить, не тратить денег, что дела в экономике идут все хуже, а все что сегодня происходит – это только начало конца ... Как это влияет на работу команду продавцов, знает любой руководитель: и сами не осмеливаются ни на что тратить деньги, но и в фирму не происходит никаких поступлений, поскольку команда продавцов натыкается на ту же самую проблему. Замкнутый круг.
Интересно, однако то, что хотя клиент и утверждает, что у него нет денег в бюджете, это не всегда соответствует истине. Деньги есть и когда это необходимо, то они находятся. В последнее время мне не раз приходилось иметь дело с клиентами, которые утверждали, что у них совершенно нет средств... Однако, после того как у них возникал глубокий интерес к какому-то предложению, поскольку они видели, что данное приобретение будет выгодным для них и вложенные деньги вернутся много увеличенными, как необходимые для этого ресурсы появлялись как по мановению волшебной палочки.
Почему такое происходит: до этого денег в бюджете на это не было, а теперь вдруг появились? Что изменилось? Те, у кого имеется аналогичный опыт знают, что секрет тут прост: все разговоры об отсутствии бюджета является одним из способов самообороны и прекращения разговоров о покупке. До тех пор, пока клиент не увидит её полезность и не появится желание приобрести ее.
Перед любым контактом с покупателем продавец должен повторять себе вот что: пока клиент не увидит, каким образом инвестированные средства вернутся к нему в возросшем количестве, в его бюджете не будет для вас ни одного сента!
Однако требовать от среднего продавца умения вести компетентный разговор об окупаемости инвестиций такая же утопия, как требовать от него понимания новейших тенденций в области генетической инженерии.
Все что он умеет, состоит в таком наборе слов: У нас есть для вас хорошее предложение. Купите и вы получите скидку! Что такое, в бюджете на это нет денег? А-а-а-а, ну тогда, конечно ... Ох, эти продажи с каждым днем становятся все труднее!
Вы хотите слышать от клиента, что у него в бюджете нет денег на ваше предложение? Если нет, то прежде всего задайте самому себе следующий вопрос: Я уверен в том, что могу помочь клиенту? Я сделал необходимую для продажи предварительную работу? Я пробудил у клиента интерес к своему предложению?
Далее, следует иметь дело только с теми, кто принимает решение. У технических специалистов, администраторов и других должностных лиц чаще всего нет доступ к бюджету. В лучшем случае, у них есть право на расходование ограниченных сумм.
Но как продать тому, кто действительно является распорядителем бюджета?
Если такое лицо увидит, что предлагаемое принесет заметную пользу ему или его предприятию, то он сможет собрать необходимые деньги, несмотря на тот факт, что первоначально расходы на это действительно не планировались в бюджете.
Конечно, сегодня невозможно продавать всем. Ситуация такова, что бюджет многих фирм действительно близок к нулевому, и тут положительного результата не будет.
В этом случае надо менять игровое поле. Много занимаясь в последнее время темой "у нас в бюджете нет деньги" я выяснил удивительную вещь. В бюджете деньги находятся намного чаще, чем это кажется среднему продавцу.
Как и всегда, ответ на вопрос, как их заполучить заключается в умении найти и воспользоваться теми возможностями, которые кроются в изменившихся обстоятельствах.
Autor: Экке Лайнсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 23.07.26, 11:13
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную