• OMX Baltic0,41%314,64
  • OMX Riga1,46%929,17
  • OMX Tallinn0,56%2 159,75
  • OMX Vilnius−0,15%1 502,95
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,04%10 864,24
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,83
  • OMX Baltic0,41%314,64
  • OMX Riga1,46%929,17
  • OMX Tallinn0,56%2 159,75
  • OMX Vilnius−0,15%1 502,95
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,04%10 864,24
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,83
В пенсионных фондах второй ступени денег уже меньше, чем люди в них внесли. Паника по поводу замораживания взносов ради обеспечения перехода на евро делает ситуацию еще более сложной.
За семь лет рабочий народ внес в пенсионные фонды более 13 миллиардов крон с учетом доплат за счет социального налога. Стоимость паев фондов в настоящее время составляет чуть более 11 миллиардов крон. Куда делись наши деньги?
«Надо признать, что в результате глобального финансового кризиса все местные пенсионные фонды пострадали довольно сильно, включая и наши фонды. Причин для удовлетворения нет», - так прокомментировал ситуацию для postimees.ee член правления SEB Varahaldus Свен Кунсинг.
Если правительство в следующий четверг - именно на этот день запланировано принятие решение - воплотит свое обещание в жизнь и на два года заморозит взносы в обязательный пенсионный фонд, это будет лишь началом большой неразберихи. Когда речь идет о больших деньгах, всегда возникает много вопросов.
Сможет ли более состоятельный работник, несмотря на это, ежемесячно откладывать деньги в пенсионный фонд по собственному желанию? Удастся ли знаменитому адвокату в суде реализовать свою угрозу и отменить план правительства по замораживанию взносов в пенсионный фонд?
Доверие к системе
Адвокат Леон Гликман указывает на конституционный принцип ожидания легитимности, который означает, что каждый имеет право строить свои планы на жизнь на основании предположения, что правительство не нарушит своих обещаний.
Аналитик Praxis Андрес Вырк отметил, что за два года фонды недополучили бы около 6 миллиардов крон. «Подчеркивается, что это подорвет доверие к пенсионной системе, - пишет Вырк в своем блоге. - Действительно, так и будет. Однако человек, который до сих пор считал систему надежной, наивен, так как на самом деле систему меняли уже несколько раз, или она не придерживалась правил».
Предприниматель Меэлис Атонен говорит, что в случае замораживания взносов надо дать людям возможность вывести деньги из фонда.
«Если одна сторона отказывается от договора, а государство ведь утверждает, что не может более выполнять обязательства по взносам в пенсионную ступень, то и у второй стороны должно быть право отказаться от выполнения договора», - сказал Атонен.
Атонен поставил под сомнение позднейшую выплату компенсации, о которой говорил министр финансов Ивари Падар.
«Если у государства сейчас нет денег, то откуда потом может появиться этот денежный поток?» - сказал Атонен.
Предоставит ли правительство возможность вывести деньги из фондов? И если предоставит, то как будет гарантировано возвращение денег всем пайщикам? Инвестиционный фонд похож на воздушный шарик - чем больше денег выходит из него, тем меньше становится фонд, и последние клиенты останутся с пустыми руками.
Например, как покроют расходы банка Nordea, который только недавно начал продавать услуги своих пенсионных фондов, и для которого замораживание взносов станет, вероятно, смертельным ударом по бизнесу?
Ответов нет. Пресс-секретарь Минфина Катрин Рейманн готова подтвердить лишь то, что доля социального налога вырастет на 4 процента за счет прежних взносов в пенсионные фонды. То есть пенсия первой ступени в результате замораживания когда-нибудь будет немного выше.
Однако покроет ли это разницу от уменьшения пенсии второй ступени? Никто не знает.
По поводу технических вопросов Рейманн сказала, что министерство лишь анализирует их, и решения политиков будут приняты в следующий четверг. Однако ответы услышать хочется, так как неизвестность угнетает.
«Вопрос также заключается в том, что будет с теми, кто присоединился к накопительной пенсии и выйдет на пенсию в течение 10 лет», - сказала член правления Таллиннской биржи Кайди Руусалепп.
Руусалепп отметила, что замораживание взносов оказало бы самое большое влияние именно на размер пенсии этих людей.
«Вопросов хватает. Может быть, все аспекты уже рассмотрели, и в таком случае надо активнее делиться этой информацией с общественностью», - сказала Руусалепп.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную