• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−1,16%7 055,02
  • DOW 30−1,13%48 930,5
  • Nasdaq −1,79%24 217,29
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−1,16%7 055,02
  • DOW 30−1,13%48 930,5
  • Nasdaq −1,79%24 217,29
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • 06.04.09, 19:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Михаил Хазин о том, почему экономисты врут Вове с Димой

Экономист, президент консалтинговой компании Неокон Михаил Хазин в своем Живом Журнале рассуждает о роли "либерастов" в экономической жизни страны.
"Был на "Форуме-2020", на экономической его секции. Слова мне, как и в Красноярске, не предоставили, выступали все те же либерасты, и пели все те же песни времен раннего Гайдара: "экономический рост может быть только благодаря иностранным инвестициям, а для этого нужно обязательно снизить инфляцию, а для этого ни в коем случае не давать денег в эконмику, а принимать меры для стимулирования иностранных инвестиций, причем решать куда вкладывать должны именно инвесторы, потому что именно они будут получать на этом прибылть... И рост у нас может быть только по итогам роста в США, который скоро произойдет, потому что это великая нация и могучая экономика"
Но зато все стало понятно. Дело в том, что полная монополия этой группы на официальное экономическое знание породило огромные доходы (как из бюджета, так и за счет иностранных грантов, консалтинга и лоббирования). И они очень не хотят эти доходы потерять, а потому, главной их целью является недопущение в более или менее официальном пространстве любых альтернативных взглядов. При этом многие из них понимают, что они нагло врут и обществу, и коллегам, и даже (не побоюсь этого слова), начальству, включая Вову с Димой.
Но, видимо, доходы такие, что это перебивает все опасения. Да и какие могут быть опасения: они не политические фигуры, у них время сбежать будет почти наверняка. При этом у них есть первый круг, непосрдественно обслуживающий начальство, второй (который заменяет представителей первого, если что), третий и так далее. И при любой попытке любого начальника получить какое-нибудь хоть минимально официальное экономическое заключение - он получит согласованную позицию этой компашки. И кризис они устроят точно, что бы там реально не хотели олигархи или политики - поскольку сегодня сдвинуть эту команду и ее нежелание что-то менять возожно только очень сильными методами.

Статья продолжается после рекламы

И можно только поражаться наивности нашей элиты, которая допустила такую монополию в такой важной сфере, поскольку тот же Ельцин любой ценой старался сохранить вокруг себя ситуацию альтернативы (знаменитую систему "сдержек и противовесов")", - пишет Хазин.
Источник: dpmoney
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную