• OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 5000,71%7 633,96
  • DOW 300,97%52 271,75
  • Nasdaq 0,93%25 672,5
  • FTSE 1000,3%10 762,49
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,94
  • OMX Baltic−0,29%316,47
  • OMX Riga0,29%993,68
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,51
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 5000,71%7 633,96
  • DOW 300,97%52 271,75
  • Nasdaq 0,93%25 672,5
  • FTSE 1000,3%10 762,49
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,94
В последнее время многие маклеры решили покинуть фирмы недвижимости, посчитав более выгодным для себя стать маклером-одиночкой. С вопросом о том, насколько целесообразно такое решение, ДВ обратились в ряд крупных фирм недвижимости Эстонии.
Руководитель ERI Kinnisvara Андрес Тедер
В период экономического спада маклеру, безусловно, проще работать в фирме, поскольку в таком случае риски понижены, а расходы распределены.
Мнение, будто бы работать в одиночку лучше, так как все заработанное пойдет в свой карман, неверно. Ведь для начала любой деятельности сперва в нее нужно вложить деньги. Поэтому маклер, решивший уйти в одиночное плаванье, должен будет взять на себя все расходы: офис, рекламу и пр. Чтобы после этого еще и на жизнь что-нибудь оставалась, многие маклеры-одиночки становятся на скользкий путь – просто не показывают свои доходы.
Кроме того банки фирмам доверяют намного больше, чем отдельным маклерам. Есть у работы в команде и другие плюсы. Убеждена, что в сегодняшней ситуации маклерам проще, надежнее и лучше работать в фирме.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман
Возможно, что маклеры и покидают некоторые малые фирмы, попавшие в тяжелое положение. Но я вижу тренд, направленный совсем в другую сторону: маклеры-одиночки и даже мелкие фирмы забираются под крышу сильного бренда.
В сегодняшней ситуации возрастает роль служб поддержки: аналитиков рынка, юристов и пр., а иметь их могут только крупные фирмы. Поэтому целый ряд мелких фирм и отдельных маклеров уже присоседились к Pindi Kinnisvara.
Руководитель EST Kinnisvara OU Эва Камс
Многие маклеры думают, что получаемый ими процент слишком мал и начав работать самостоятельно, они смогут зарабатывать больше. Но ведь у фирмы есть постоянные расходы, которые в большой фирме распределяются между большим числом людей, а в случае самостоятельной работы целиком лягут на одного человека.
Вторая сторона вопроса – доверие, клиенты больше доверяет фирме. К тому же у фирм недвижимости, как правило, есть соглашения о сотрудничестве с банками, нотариусами и другими учреждениями, благодаря чему они могут быстрее обслужить клиента.
Старший маклер Arco Vara AS Майя Даляев
Быть отдельно работающим маклером – вполне реально, и многие маклеры, покинувшие фирмы недвижимости, уже попробовали себя в этом качестве. Однако, по поступающим от них отзывам, они часто сталкиваются с нехваткой специальных знаний, с невозможностью обсудить в кругу коллег какие-то сложные ситуации и спросить совета о том, как действовать.
Так что, поддержки фирмы, не говоря уже о таких вещах, как база данных, юридическая помощь и пр. - не пустая вещь.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную