• OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−0,29%10 606
  • Nikkei 2252,4%68 355,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,42
  • OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−0,29%10 606
  • Nikkei 2252,4%68 355,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,42
В последнее время многие маклеры решили покинуть фирмы недвижимости, посчитав более выгодным для себя стать маклером-одиночкой. С вопросом о том, насколько целесообразно такое решение, ДВ обратились в ряд крупных фирм недвижимости Эстонии.
Руководитель ERI Kinnisvara Андрес Тедер
В период экономического спада маклеру, безусловно, проще работать в фирме, поскольку в таком случае риски понижены, а расходы распределены.
Мнение, будто бы работать в одиночку лучше, так как все заработанное пойдет в свой карман, неверно. Ведь для начала любой деятельности сперва в нее нужно вложить деньги. Поэтому маклер, решивший уйти в одиночное плаванье, должен будет взять на себя все расходы: офис, рекламу и пр. Чтобы после этого еще и на жизнь что-нибудь оставалась, многие маклеры-одиночки становятся на скользкий путь – просто не показывают свои доходы.
Кроме того банки фирмам доверяют намного больше, чем отдельным маклерам. Есть у работы в команде и другие плюсы. Убеждена, что в сегодняшней ситуации маклерам проще, надежнее и лучше работать в фирме.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман
Возможно, что маклеры и покидают некоторые малые фирмы, попавшие в тяжелое положение. Но я вижу тренд, направленный совсем в другую сторону: маклеры-одиночки и даже мелкие фирмы забираются под крышу сильного бренда.
В сегодняшней ситуации возрастает роль служб поддержки: аналитиков рынка, юристов и пр., а иметь их могут только крупные фирмы. Поэтому целый ряд мелких фирм и отдельных маклеров уже присоседились к Pindi Kinnisvara.
Руководитель EST Kinnisvara OU Эва Камс
Многие маклеры думают, что получаемый ими процент слишком мал и начав работать самостоятельно, они смогут зарабатывать больше. Но ведь у фирмы есть постоянные расходы, которые в большой фирме распределяются между большим числом людей, а в случае самостоятельной работы целиком лягут на одного человека.
Вторая сторона вопроса – доверие, клиенты больше доверяет фирме. К тому же у фирм недвижимости, как правило, есть соглашения о сотрудничестве с банками, нотариусами и другими учреждениями, благодаря чему они могут быстрее обслужить клиента.
Старший маклер Arco Vara AS Майя Даляев
Быть отдельно работающим маклером – вполне реально, и многие маклеры, покинувшие фирмы недвижимости, уже попробовали себя в этом качестве. Однако, по поступающим от них отзывам, они часто сталкиваются с нехваткой специальных знаний, с невозможностью обсудить в кругу коллег какие-то сложные ситуации и спросить совета о том, как действовать.
Так что, поддержки фирмы, не говоря уже о таких вещах, как база данных, юридическая помощь и пр. - не пустая вещь.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную