23 апреля эстонскому парламенту исполняется
90 лет. В этот день состоялось первое заседание предшественника Рийгикогу –
Учредительного Собрания (Asutav Kogu). Учредительное Собрание было первым
представительством, избранным народом Эстонии.
Каждый год 23 апреля это событие отмечается Днем открытых дверей Рийгикогу, передает,
novosti.err.ee со ссылкой на пресс-службу парламента. В этом году гостей будут встречать в 11 часов утра.
В среду, 15 апреля, в Белом зале открывается юбилейная выставка "Учредительное Собрание 90", подготовленная в сотрудничестве с Эстонским музеем истории. К выставке подготовлены буклеты на эстонском и английском языках.
В понедельник, 20 апреля, состоится презентация только что изготовленного макета замка Тоомпеа, который будет выставлен в вестибюле первого этажа здания Рийгикогу. Автор макета Пеэт Веймер.
Статья продолжается после рекламы
В среду, 22 апреля, в художественном зале замка Тоомпеа пройдет презентация книги Арэнда Лейпхарта "Patterns of Democracy" ("Demokraatia mustrid", "Узоры демократии"), переведенной на эстонский язык и изданной Рийгикогу.
В этой книге автор рассматривает развитие демократии и парламентаризма в 36 странах мира. Предисловие написал профессор Рейна Таагепера.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.