• OMX Baltic0,24%292,93
  • OMX Riga−0,02%923,74
  • OMX Tallinn0,53%1 927,09
  • OMX Vilnius−0,17%1 272,64
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,07%9 616,21
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • OMX Baltic0,24%292,93
  • OMX Riga−0,02%923,74
  • OMX Tallinn0,53%1 927,09
  • OMX Vilnius−0,17%1 272,64
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,07%9 616,21
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • 14.07.09, 14:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему «белки» всегда остаются сухими!?

Несколько недель назад за короткое время разразилось три коррупционных скандала, в которых была замешана Партия реформ. Так называемый случай Айвара Отсальта, подозрения в отношении Нейнара Сели и казус с Андресом Цахкна.
Все три политика имеют сильное влияние в Партии реформ. Сели и Отсальт входят в ближайший круг премьер-министра Андруса Ансипа
Отправка Цахкна в Министерство социальных дел стало неприятным сюрпризом для многих, в том числе членов Партии реформ. Меэлис Атонен осмелился публично выразить недовольство.
Конечно, причины принятия столь непопулярного в обществе и партии решения должны выяснить следователи, но ясно, что без одобрения Андруса Ансипа оно не было бы вынесено. Тем более, что Министерство социальных дел было и так в центре внимания из-за скандала, связанного с Марет Марипуу.

Статья продолжается после рекламы

Реформисты, оказывая влияние на большую часть прессы, успешно избегали публичного обсуждения связанных с партией случаев коррупции.
Бывший министр и до сегодняшнего дня представляющий интересы Партии реформ политик Маргус Алликмаа возглавляет Народное вещание, за порядком в газете «Postimees», телеканале Kanal 2 и других связанных с этим медиа-концерном изданиях следит личный друг Андреса Ансипа Март Кадастик. Вышеуказанные три казуса не единственные, достойные внимания прессы.
Особенно активно действуют представители Партии реформ в различных самоуправлениях, откуда особенно во времена бума недвижимости поступало огромное количество подозрений. Были начаты официальные расследования, но пресса ими не интересовалась.
Кажется, что Партия реформ имеет некоторое влияние также на органы следствия и прокуратуру. Владелец Эстонской железной дороги Эдвард Буркхардт заявил в передаче канала ETV "Pealtnagija", что реформисты вымогали взятку в размере миллиона евро за реприватизацию железной дороги - в отношении этого случая даже не было начато расследования, не говоря уже о судебном разбирательстве.
Зато конкурентов Партии реформ даже при самых пустяковых обвинениях месяцами и годами держат под пристальным вниманием следственных органов.
Иво Парбуса, обвинённого в принятии подарочных карточек, посчитали столь опасным преступником, что его продержали под стражей максимально возможные шесть месяцев, тогда как реформисты выходят из воды сухими.
Сели был вызван на собеседование, где ему сообщили, что нет ничего криминального в раздаче боеприпасов людям, не имеющим разрешения на оружие. Цахкна был вскоре освобождён и, скорее всего, всё опять закончится общественно-полезным трудом. Уголовное дело Отсальта, которое могло бы пролить свет на дела сегодняшних правителей в Южной Эстонии, было закрыто в результате согласительного производства. То есть, открытого судебного процесса не будет и всё связанное со скандалом останется в тени.
Причём, дело рассматривалось с поразительной скоростью - если вспомнить, например, случай с бывшим вице-мэром Таллинна Владимиром Пановым, когда обвинение против него никак не выдвигалось. Прошли годы, пока Панов выиграл дело в суде. За это время казус успел выполнить свою политическую цель.

Статья продолжается после рекламы

Из-за ускоренного производства по делу Отсальта, мы так и не узнаем, кто из влиятельных реформистов мог быть с ним связан и чем отличились приближённые премьер-министра.
Возможно, всплыли бы ещё более страшные случаи злоупотребления властью и действия новой номенклатуры, чем скандалы с бывшими реформистами, бывшим генеральным директором полиции Робертом Антроповым и т.д.
Кажется, что вступление в партию реформ даёт полную индульгенцию. Больше не говорят о приключениях Пеэпа Ару и Тоомаса Тейна, когда они ругались с полицейскими и требовали Антропова. Это показывает, что что тёплые и близкие отношения с силами полиции были не только у южно-эстонских реформистов.
Хуже всего, когда для улучшения своих позиций партия начнёт для организации нападок на политических противников использовать силовые госструктуры и СМИ.
Существует достаточно свидетельств того, как правящая Партия реформ использует оба варианта в своих интересах. Возможно, именно в этом кроется причина того, что случаи коррупционных действий реформистов никогда не доходят до СМИ и суда.
Autor: Калев Калло

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную