• OMX Baltic0,09%290,91
  • OMX Riga−0,12%924,53
  • OMX Tallinn−0,09%1 905,47
  • OMX Vilnius−0,16%1 270,4
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,1%9 561,94
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,51
  • OMX Baltic0,09%290,91
  • OMX Riga−0,12%924,53
  • OMX Tallinn−0,09%1 905,47
  • OMX Vilnius−0,16%1 270,4
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 1000,1%9 561,94
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,51
  • 28.07.09, 13:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новая волна останется без зрителей?

Завтра в Юрмале начинается самое известное светское мероприятие на всем постсоветском пространстве – конкурс молодых исполнительней популярной музыки Новая волна-2009. На конкурс продано пока лишь около 40% билетов, а руководство оргкомитета проводит жесткие шаги по оптимизации расходов, пытаясь не погрязнуть в убытках.
Газета Бизнес Балтия пишет, что в минувшую пятницу вечером главных звезд и организаторов фестиваля в Ратуше принял мэр Риги Нил Ушаков. Не исключено также, что с представителями российского шоу-бизнеса встретится и президент страны Валдис Затлерс, который завтра посетит концерт в честь открытия Новой волны, пишет rus.db.lv.
Между тем, еще за четырех дня до начала фестиваля его организаторы столкнулись с очень серьезной проблемой — заполняемостью. Более чем из 13 тыс. билетов в концертный зал «Дзинтари» на 6 концертов компания Dzintara disks к пятнице смогла продать лишь меньше половины. Подобного слабого спроса еще никогда не было в истории фестиваля, который в этом году проводится уже восьмой раз.
Плохо продаются билеты во всех ценовых сегментах, но хуже всего расходятся самые дорогие (до 200 латов на концерт открытия вечером 28 июля в первых рядах и до 300 латов за статус VIP в первых рядах за спинами жюри). И даже демократичные места на деревянных скамейках в тридцатых рядах (от 20 латов на открытие и закрытие и от 10 латов — на концерты самих молодых конкурсантов) продаются со скрипом. Перекупщики предлагают посетить фестиваль на 40-50% дешевле, чем официальный продавец Dzintara disks. Но их бизнес теперь тоже не пошел.

Статья продолжается после рекламы

«Билеты у меня по кризисной цене: со мной ими рассчитались за работу, которую я для организаторов Новой волны делал. У них тоже денег нет. Только столики в VIP-зоне с баром у сцены сейчас распроданы», — сообщил некий продавец билетов, разместивший свое объявление на сайте крупнейшей в Латвии службы бесплатных интернет-объявлений ss.lv.
«Дешевле, чем сейчас, мы продавать билеты не будем. Мы и так в этом году опустили цены до нижнего предела, и убиваться в цене мы не станем», — сказал гендиректор холдинга АРС Александр Румянцев. — Раньше доходы от продажи билетов тоже не покрывали затрат организаторов. Новая волна никогда не приносила прибыли, что уж говорить про этот год».
А что с пустыми местами? Как заявили источники газеты, в зал всегда можно пригласить организаторов и группу поддержки команд (осветителей, помощников режиссеров, родственников и знакомых): их в Юрмалу приехало около полутора тысяч человек.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную