По данным Банка Эстонии, рост выдачи
жилищных кредитов нулевой. Это означает, что кредитов берут всё меньше и
меньше.
С начала года кредитные портфели банков уменьшились на 148 млн. крон. На конец второго квартала текущего года общий кредитный портфель банков составил 96,3 млрд. крон.
Во втором квартале было выдано 1,77 млрд. крон новых жилищных кредитов. Это меньше, чем в первом квартале - 1,82 млрд. крон. Для сравнения за аналогичный период прошлого года было выдано жилищных кредитов на сумму 7,22 млрд. крон.
Процентная ставка по жилищному кредиту в июне 2009 году была 3,9%, где Euribor составлял 1,3% и банковская маржа 2,6%. Минимальный банковский процент по жилищному кредиту был зафиксирован в октябре 2005 года - ставка тогда составляла 0,8%. Максимальный банковский процент был в январе 2009 - 2,8%.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.