• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,67
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,67
  • 14.08.09, 09:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Ида-Вирумаа жгут машины

Если спасателям обычно приходится тушить в среднем два возгорания автомобилей в месяц, то нынче в Ида-Вирумаа в одном лишь июле сожгли за ночь три машины.
В июне в Ийдла угнали "Москвич", который нашли той же ночью горевшим в Кохтлаской волости. В июле в Ида-Вирумаа за одну ночь сожгли аж три машины: в Кивиыли - припаркованные рядом "Mercedes-Benz" и "Audi 100", в Йыхви - "Жигули", которые угнали от многоквартирного дома и нашли затем по другую сторону дома в виде обуглившейся груды металла.
По данным пресс-представителя Идаской префектуры полиции Мари Рийны Рист, раньше здесь не случалось одновременного возгорания сразу нескольких автомобилей, пишет "Северное побережье".
По словам заведующей бюро связей с общественностью Восточно-Эстонского спасательного центра Эве Ояла, число возгораний автомобилей по сравнению с другими пожарами все же довольно незначительное, в среднем - два случая в месяц, если не считать нынешний апрель.

Статья продолжается после рекламы

"Большинство из загоревшихся - легковые автомобили, пару раз дело имели с грузовиком, один раз - с автобусом, у которого воспламенилась моторная часть, - отметила Ояла, по данным которой, спасателям пришлось за семь месяцев нынешнего года потушить 20 возгораний транспортных средств".
По словам Ояла, число связанных с автомобилями пожаров держится в разрезе лет стабильным. То же подтверждает пресс-представитель Идаской префектуры полиции Мари Рийна Рист, по данным которой число возгораний нынче не увеличилось, а скорее, снизилось. По ее словам, Йыхвиской службе уголовных дел пришлось нынче завести дело по девяти соответствующим фактам.
По числу возгораний автомобилей рекордным нынче был апрель, когда горело семь машин. Одну из них - "Ford Fiesta" - угнали в Йыхви, позднее ее нашли сожженной в Кохтла-Ярве.
"В общем случае поджигателями автомобилей оказываются юные хулиганы, прибегающие к подобным действиям с целью сокрытия следов", - сказала помощник прокурора Кристийна Эрте.
Ведущий специалист криминального отдела Департамента полиции Калле Ярвекюлг, еще работая в Таллиннской префектуре полиции, говорил, что расследовать поджог автомобилей так же трудно, как найти бросившего камень в окно. "Это так", - согласна и помощник прокурора Кристийна Эрте из Вируской окружной прокуратуры. В обоих случаях шанс поимки злоумышленника больше, если найдутся свидетели или кто-то, кто задержит подозреваемого.
Нынешней весной Вируская окружная прокуратура отправила в суд уголовное дело, в котором обвиняет троих несовершеннолетних в нескольких угонах автомобилей и кражах, совершенных в Кохтла-Ярве и его окрестностях летом и осенью минувшего года. Из пяти угнанных машин две подожгли, одна воспламенилась, когда 15-летний хулиган, съехав с дороги, врезался в камень.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную