• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 14.08.09, 09:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Ида-Вирумаа жгут машины

Если спасателям обычно приходится тушить в среднем два возгорания автомобилей в месяц, то нынче в Ида-Вирумаа в одном лишь июле сожгли за ночь три машины.
В июне в Ийдла угнали "Москвич", который нашли той же ночью горевшим в Кохтлаской волости. В июле в Ида-Вирумаа за одну ночь сожгли аж три машины: в Кивиыли - припаркованные рядом "Mercedes-Benz" и "Audi 100", в Йыхви - "Жигули", которые угнали от многоквартирного дома и нашли затем по другую сторону дома в виде обуглившейся груды металла.
По данным пресс-представителя Идаской префектуры полиции Мари Рийны Рист, раньше здесь не случалось одновременного возгорания сразу нескольких автомобилей, пишет "Северное побережье".
По словам заведующей бюро связей с общественностью Восточно-Эстонского спасательного центра Эве Ояла, число возгораний автомобилей по сравнению с другими пожарами все же довольно незначительное, в среднем - два случая в месяц, если не считать нынешний апрель.

Статья продолжается после рекламы

"Большинство из загоревшихся - легковые автомобили, пару раз дело имели с грузовиком, один раз - с автобусом, у которого воспламенилась моторная часть, - отметила Ояла, по данным которой, спасателям пришлось за семь месяцев нынешнего года потушить 20 возгораний транспортных средств".
По словам Ояла, число связанных с автомобилями пожаров держится в разрезе лет стабильным. То же подтверждает пресс-представитель Идаской префектуры полиции Мари Рийна Рист, по данным которой число возгораний нынче не увеличилось, а скорее, снизилось. По ее словам, Йыхвиской службе уголовных дел пришлось нынче завести дело по девяти соответствующим фактам.
По числу возгораний автомобилей рекордным нынче был апрель, когда горело семь машин. Одну из них - "Ford Fiesta" - угнали в Йыхви, позднее ее нашли сожженной в Кохтла-Ярве.
"В общем случае поджигателями автомобилей оказываются юные хулиганы, прибегающие к подобным действиям с целью сокрытия следов", - сказала помощник прокурора Кристийна Эрте.
Ведущий специалист криминального отдела Департамента полиции Калле Ярвекюлг, еще работая в Таллиннской префектуре полиции, говорил, что расследовать поджог автомобилей так же трудно, как найти бросившего камень в окно. "Это так", - согласна и помощник прокурора Кристийна Эрте из Вируской окружной прокуратуры. В обоих случаях шанс поимки злоумышленника больше, если найдутся свидетели или кто-то, кто задержит подозреваемого.
Нынешней весной Вируская окружная прокуратура отправила в суд уголовное дело, в котором обвиняет троих несовершеннолетних в нескольких угонах автомобилей и кражах, совершенных в Кохтла-Ярве и его окрестностях летом и осенью минувшего года. Из пяти угнанных машин две подожгли, одна воспламенилась, когда 15-летний хулиган, съехав с дороги, врезался в камень.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную