Цены на недвижимость, по сравнению с
периодом пика, имевшим место весной 2007 года, в центре Таллинна упали
более чем на 50%, а в районах, расположенных за пределами центра города, -
на 60%.
Из сделок с недвижимостью, заключенных во втором квартале этого года, основную часть составили сделки на покупку 1 - 2-комнатных недорогих квартир, сообщается в квартальном обзоре рынка недвижимости фирмы Ober-Haus.
Двухкомнатные квартиры в хорошем состоянии продавалась по цене порой менее чем 10 000 крон/м2, а на «двушки», нуждающиеся в ремонте, цены начинаются с 6500 крон/м2.
Примечательно, что упало число сделок с квартирами, имеющими печное отопление, вероятно, из-за высоких расходов на их содержание и снижение спроса.
Статья продолжается после рекламы
По-прежнему цены, запрашиваемые продавцами, на 20-30% превышают цены реальных сделок.
В общем числе сделок продолжает расти доля объектов недвижимости, продаваемых в порядке принудительной продажи: во втором квартале этого года по сравнению тем же периодом прошлого года их число удвоилось. Отмечается также, что значительная часть сделок осуществлялась без банковского кредита.
Цены таллиннских квартир во втором квартале, крон/м2
Центр города
* необходим ремонт - 8000
* в хорошем состоянии - 15 000
* новые или реновированые дома 17 000-25 000
* район Сюдалинн - до 30 000
Горячие новости
Причина – десинхронизация с российской сетью
Статья продолжается после рекламы
пригород
* необходим ремонт - 5000-7000
* новые дома - 11 000-12 000
Источник: Ober-Haus
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.