• OMX Baltic0,14%293,08
  • OMX Riga0,06%921,25
  • OMX Tallinn−0,05%1 913,52
  • OMX Vilnius0,07%1 271,19
  • S&P 5000,15%6 857,15
  • DOW 300,83%48 323,72
  • Nasdaq −0,18%23 426,16
  • FTSE 1000,12%9 911,42
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • OMX Baltic0,14%293,08
  • OMX Riga0,06%921,25
  • OMX Tallinn−0,05%1 913,52
  • OMX Vilnius0,07%1 271,19
  • S&P 5000,15%6 857,15
  • DOW 300,83%48 323,72
  • Nasdaq −0,18%23 426,16
  • FTSE 1000,12%9 911,42
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • 27.08.09, 14:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Партии - злостные должники

Партии идут на предстоящие выборы в органы местных самоуправлений с долгами — после выборов в Европарламент неоплаченные счета партий превышают 11 млн. крон.
Генеральные секретари партий объясняли долги тем, что партиям поступают деньги из бюджета ежемесячно, а предвыборная кампания требует больших трат в течение короткого времени, сообщает rus.DELFI.ee.
Самым большим должником оказалась Центристская партия, у которой до сих пор не оплачены счета на 6,7 млн. крон, т.е. партия должна на данный момент больше, чем все остальные партии вместе взятые. Генеральный секретарь Прийт Тообал надеется, что Центристская партия сможет погасить долги за пару месяцев. Центрист заверил, что они постараются уладить вопросы с долгами до местных выборов.
Генеральный секретарь Союза Isamaa и Res Publica Маргус Цахкна сказал, что за евровыборы им предстоит еще заплатить 2,7 млн. крон, и этот долг должен быть ликвидирован к концу года. По его словам, с различными медиа-партнерами заключены графики выплат. Всего IRL на выборы в Европарламент потратила 4,7 млн. крон.

Статья продолжается после рекламы

Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал заверил, что у них из 5,1 млн. крон, потраченных на выборы, еще не оплачены 600 000 крон. "Думаю, что в сентябре расплатимся, чтобы к следующим выборам ничего не осталось". По оценке Михала, местные выборы будут дороже европейских.
Народный союз из потраченных 1,6 млн. крон должен еще почти миллион. Генеральный секретарь Тарво Сармет отметил, что они надеются расплатитьс яза несколько месяцев. "Я не вижу проблем с выплатами. Поскольку партии получают поддержку из государственного бюджета раз в месяц, то мы просто не можем все выплатить за один раз, но у нас составлен график". По словам Сармета, на местные выборы будет потрачено примерно столько же.
Генеральный секретарь Социал-демократической партии Рандел Лянтс сказал, что партия надеется погасить свои долги (около миллиона крон) до конца года.
И только генеральный секретарь Партии зеленых Эстонии Айн Кабал заверил, что их партия полностью рассчиталась за евровыборы. "Бюджет выборов в Европарламент составлял около 1,8 млн. крон и на местные выборы мы выходим без долгов". На местные выборы, по словам Кабала, планируется потратить меньше денег, чем на евровыборы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Анастасия Марышева рассказывает в подкасте «Tervisетark» о том, как сохранить здоровье глаз в современном мире, полном экранов, сухого воздуха и стресса. Узнайте, как вернуть своим глазам комфорт и ясность взгляда.
  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную