• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,7%6 646,84
  • DOW 300,45%46 224,78
  • Nasdaq 1,21%22 530,35
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,16
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,7%6 646,84
  • DOW 300,45%46 224,78
  • Nasdaq 1,21%22 530,35
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,16
  • 31.08.09, 13:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нелюбовь к маклеру - это миф

Широко распространённое мнение, будто бы те, кто желает сдать или снять жилье, не хотят прибегать к помощи маклера, не соответствует действительности.
Меня как человека, отработавшего несколько лет посредником по сдаче жилья в аренду в фирме Koduleidja, написать эту статью заставили предрассудки некоторых связанных с недвижимостью людей в отношении роли маклеров, в особенности их необходимости.
Например, многие владельцы квартир думают, что арендаторы не желают платить за заключение договора при найме жилья, и поэтому избегают сотрудничать с маклерами. Я провела опрос среди 260 арендаторов и арендодателей, в ходе которого выяснились многие нюансы, не подтверждающие вышеприведённого мнения.
Из результатов следует, что 75% арендодателей не пользуются услугами маклеров. Главными причинами являются то, что маклер берет плату за свои услуги (37%) и желание владельца самостоятельно найти арендатора (37%). На самом же деле активный маклер может подыскать подходящего клиента, экономя время хозяина квартиры, так как располагает объемной базой данных, а потенциальный арендатор знает, что портфели объектов у маклеров обычно разнообразны.

Статья продолжается после рекламы

Арендодатели убеждены, что для большинства людей, снимающих квартиры, препятствием к использованию услуг маклера служит плата за посредничество. Но из ответов арендаторов выяснилось, что 39% из них уверены, что с помощью маклера можно найти подходящую квартиру заметно быстрее, чем, если самому искать владельца. Следовательно, арендодатели неправильно воспринимают мнения клиентов.
Арендаторам же нравится пользоваться услугами маклеров, так как у них объемные портфели объектов с широким выбором, и возможность разнообразных предложений тем самым выше. Арендодатель же, как правило, может предложить лишь одну квартиру, что означает, что если она человеку не подходит, то нужно будет заново приступать к поискам. Бесспорно намного удобнее, когда маклер может сразу же предложить новый вариант потенциального жилья, в случае, если та или иная квартира не подошла.
Услуга маклера экономит время и удобна - это подтверждается тем, что в качестве второй причины, почему арендаторы пользуются услугами маклеров, называется нехватка времени на самостоятельный поиск объекта (30%). Те из арендодателей, кто пользовался услугами маклеров, объясняют это большей вероятностью найти потенциального съемщика (39%). 30% опрошенных пользовались услугами маклеров по причине нехватки времени и 27% - потому, что это удобно.
Еще одно важное обстоятельство, выяснившееся в ходе опроса, касается факторов, влияющих на выбор клиентов-арендаторов. Наиболее важным критерием, влияющим на окончательное решение, является состояние квартиры (34%). Следом идет цена аренды (33%), часть города (31%) и плата за посредничество (30%). Меньше всего клиентов интересует величина коммунальных платежей (13%) и размер квартиры (7%). Следовательно, фактор платы за посредничество не входит в число первостепенных. Человек, снимающий жилье, думает скорее о будущих условиях жизни в квартире – чтобы ее состояние было нормальным, цена аренды выгодной и местоположение подходило. Настоящее, в котором нужно будет заплатить немного больше денег в виде платы за заключение договора, не столь важно.
Из опроса выяснилось, что маклерская услуга необходима, поскольку экономит время обеим сторонам, а арендаторы готовы платить за посредничество и обращаться к маклеру. И плата за договор точно не является определяющим обстоятельством при вынесении решения в пользу съемной квартиры. Владельцы могли бы смелее пользоваться услугами маклеров, так как клиенты предпочитают в интересах скорости и удобства искать съемное жилье через маклеров.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную