• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,09%6 823,24
  • DOW 30−0,39%47 729,66
  • Nasdaq 0,29%22 968,89
  • FTSE 100−0,23%10 576,64
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,22
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,09%6 823,24
  • DOW 30−0,39%47 729,66
  • Nasdaq 0,29%22 968,89
  • FTSE 100−0,23%10 576,64
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,22
  • 05.09.09, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лаар: не буду разыгрывать русскую карту

Ставший официальным кандидатом в мэры Таллинна, а также первым номером избирательного списка лидер Союза Isamaa и Respublica Март Лаар заявил, что в своей кампании не будет разыгрывать русскую карту, а сосредоточится на насущных проблемах горожан без учета их национальности.
"Я не думаю, что есть какая-то разница между эстонцами и неэстонцами, если мы говорим о судьбе спортивных школ или детских садов - это Таллинн для нас для нас всех", - пояснил Лаар в интервью "Актуальной камере", передаёт портал novosti.err.
Лаар собирается баллотироваться в избирательном округе Кесклинн. В случае победы он намерен покинуть депутатское кресло и полностью осесть в городе.
Пост мэра столицы - завидная должность, возможно именно поэтому партии делают ставку на своих самых ярких кандидатов. Лаар составит конкуренцию лидерам центристов и социал-демократов - Эдгару Сависаару и Юри Пихлу.

Статья продолжается после рекламы

Главный оппонент Лаара - Эдгар Сависаар. Судя по плакатам, на которых он позирует с Ольгой Сытник, Сависаар выбрал для себя Ласнамяэ - самый крупный и преимущественно русскоязычный район Таллинна. Так что баллотирующимся здесь политикам предстоит нелегкая борьба - ведь политические предпочтения неэстонского населения в основной массе известны.
По оценке бывшего тележурналиста, а ныне второго номера в ласнамяэском списке Социал-демократической партии Вадима Белобровцева, единовластию центристов в городе нужно положить конец.
"Я, конечно, не собираюсь соревноваться с Сависааром. Это все-таки политический зубр. И в Эстонии тяжело ему найти серьезного оппонента даже среди опытных политиков. Но тем не менее, мне кажется, что в горсобрании есть место для людей, которые смотрят на все более свежим взглядом", - считает Белобровцев.
О необходимости смотреть на вещи шире говорит и реформистка Татьяна Муравьева, второй номер в списке Хааберсти.
"Я хочу провести параллель с выборами в Риге, в результате которых пост мэра достался русскоязычному мэру Нилу Ушакову. Они подошли к этому вопросу шире. Если в городе есть дырки на дорогах - они ведь и для русских и для эстонцев дырки, для всех живущих в Таллинне", - сказала Муравьева.
Правда, по признанию Муравьевой, после муниципальных выборов она не собирается бросать депутатское кресло и возвращаться в городские пенаты. Впрочем, как и многие парламентарии, агитирующие отдать за них свои голоса.
"Не стоит забывать, что работа в парламенте продлится еще полтора года и, если меня после этого не выберут, я вернусь в город и буду работать на благо Таллинна", - поделилась Ольга Сытник (Центристская партия).
Муниципальные выборы пройдут 18 октября. По предварительным прогнозам, явка может составить около пятидесяти процентов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную