• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • 06.09.09, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар призвал пикетировать Тоомпеа

Эдгар Сависаар официально возглавил избирательный список Центристской партии и гонку за пост мэра Таллинна. Выступая перед соратниками по партии, лидер центристов заявил, что его победа приведет к краху правительства Ансипа и призвал своих единомышленников 24-го сентября пикетировать Тоомпеа.
Центристы участвуют в выборах более чем в двух сотнях самоуправлений, кандидатов примерно три тысячи человек. Официальное утверждение списков и предвыборной платформы как обычно прошло с большой помпой, передаёт novosti.err сообщение "Актуальная камера".
Выступая перед аудиторией, Сависаар достал из-под трибуны огромный зеленый зонт, заявив, что именно под крышей центристской партии избиратель может чувствовать себя защищенным.
Собравшимся в зале был также представлен новый сингл центристов, с которым они идут на муниципальные выборы - в качестве рефрена здесь повторяются слова: "Эстония заслуживает лучшего, кто же еще, если не центристы".

Статья продолжается после рекламы

Сависаар, баллотирующийся первым номером по Ласнамяэ - самому крупному и преимущественно русскому району Таллинна, уверен в своей безоговорочной победе. Причем, по его оценке, однозначная победа ждет центристов и в Ида-Вирумаа, невзирая на попытки местной оппозиции выступить против центра единым фронтом.
"Нет у них никаких шансов. У нас там слишком сильные люди. В Ида-Вирумаа на евровыборах мы получили 75 процентов голосов, а они какую-то мизернную часть. Так что нет у них никаких шансов, абсолютно", - заявил Сависаар.
В своей речи бессменный лидер центристов подверг жесткой критике действия правительства, а также оппозиционных партий. Он подчеркнул, что его победа на выборах будет означать крах правительства Ансипа, а также призвал своих последователей и почитателей 24 сентября прийти пикетировать Тоомпеа, чтобы добиться проведения внеочередных парламентских выборов.
"Я думаю, что пора уже народу сказать, что они думают. Зачем нужны досрочные выборы? Этот состав парламента уже себя исчерпал, у них уже больше нет сил решать проблемы", - сказал мэр Таллинна.
Центристы уже не первый раз выступают с идеей досрочных выборов - по их оценке правительство меньшинства в сложной экономической ситуации не справляется, и если говорить о сохранении действующей коалиции, надо чтобы в нее вступили зеленые или Народный союз. Зеленые, по чьим спискам на этих выборах баллотируются и народники, в коалицию не спешат и считают, что от процентристского пикета толку не будет.
"Если там на Тоомпеа будет 5000 человек, визуально это много, а для электората - мало",- отметил глава партии "Зелёные Эстонии" Марек Страндберг.
Зеленые еще не определились со своими кандидатами в мэры - официальное утверждение их списков состоится на следующей неделе.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную