• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • 11.09.09, 12:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как Сависаар достучался до русских сердец

Журналистка Виктория Ладынская назвала на страницах Eesti Ekspress пять китов, на которые опирается популярность Центристской партии среди русскоязычных избирателей.
1. Издавай новости на нужном языке!
По данным TNS Emor, вечером 19 января 2009 года 20% телезрителей Эстонии, то есть 138910 человек, смотрели «Новости Эстонии» по ПБК. В прайм-тайм аудитория достигала примерно 150 000 человек, что больше, чем у каналов TV3 и ETV.
2. Повторение - мать учения!

Статья продолжается после рекламы

Утром некоторые темы из «Новостей Эстонии» повторяются в программе «Доброе утро, Таллинн!».
Известно, что новости о Таллинне снимаются за счёт города. В 2008 году передачи «Доброе утро» обошлись городской казне более чем в 3,5 млн. крон.
3. Знай, что любят русские!
19 февраля 2009 года в Таллиннском горхолле выступил Дима Билан, который сказал зрителям, что Эдгар Сависаар его большой друг. За несколько часов до этого Билан встретился с мэром Таллинна.
Ровно год назад Сависаар сообщил местной прессе: «Я не вхожу в число фанатов Билана. Мне ближе творчество Кобзона, но когда я обнаружил, что все мои знакомые могут напеть «что-то из Билана», я понял, что необходимо расширять кругозор».
Что он и сделал. И не только в сфере музыки. 8 марта 2009 года в самой популярной сети www.odnoklassniki.ru появилось поздравление мэра Таллинна с 8 марта.
Этим Сависаар убил сразу двух зайцев: показал, что он разделяет увлечения русских и что отмечает 8 марта вместе со всеми.
Более того, это было не просто поздравление. Открытку можно было переслать знакомым женщинам уже со своими поздравлениями. Причем услуга «открытка от мэра» позволяла выбрать, с какими цветами Сависаар стоит на открытке.

Статья продолжается после рекламы

Недавно на домашней странице и в одноклассниках появилась игра, цель которой попасть сапогом по изображению какого-либо министра. Чтобы было интереснее, за каждое попадание начисляются очки.
4. Знай настроения русских!
В последнее время лозунги центристов не обсуждают только ленивые. Стоило в Ласнамяэ появиться плакатам с надписью «No pasaran!», как в эстонской прессе начали появляться толкования, перевод и дискуссии, правильно ли призыв написан и когда он использовался.
Важно же, как понимают этот лозунг русские. Для них это символ антифашистского движения. Сейчас многие русские используют выражение «No pasaran!» в качестве оптимистичного «Пока!»
5. Знай, какие звёзды указывают русским путь!
К центристам присоединились актёр Эдуард Томан, Ксения Балта, фехтовальщица Ирина Эмбрих, танцор Эдуард Коротин. Группа «Vanilla Ninja» поёт их песни. Браво! Какой состав!
С ним трудно провалиться. Но другие звёзды Центристской партии, которые активно разводят руками на плакатах, не находят поддержки даже среди русскоязычных избирателей.
В завершение Виктория Ладынская отметила, что если бы она жила только в русскоязычном пространстве Эстонии, то у неё сложилось бы впечатление, что в Эстонии существует только одна хорошая партия. Остальные - враги.
В ответ на часто задаваемый вопрос, почему Сависаар столь популярен среди русскоязычных, мэрия могла бы выпустить брошюру «Методическое пособие по работе с русскоязычными избирателями». Материала для неё у них предостаточно.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную