• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,39%7 542,62
  • DOW 30−0,1%52 604,26
  • Nasdaq −1,01%26 004,42
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,39%7 542,62
  • DOW 30−0,1%52 604,26
  • Nasdaq −1,01%26 004,42
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
В опубликованном сегодня в Aripaev рейтинге лучших рекламных агентств, по данным за 2008 год, Kontuur LB занимает 1-е место. Секрет успеха агентства, по мнению его руководителя, в том, что, когда все начали сворачивать деятельность, испугавшись кризиса, Kontuur стал агрессивно действовать.
Доходы Kontuur LB за прошлый год выросли на 15%. По словам руководителя рекламного агентства Антса Луста, секрет успеха кроется в работе и старании людей. «В хорошие времена рост был меньше. Просто, когда все стали сворачивать свою деятельность, мы начали агрессивно действовать», - пояснил он. Агентство в 2008 году даже увеличило штат работников.
Нынешнее падение рынка вовсе не означает, что рынок не нуждается в маркетинговых услугах. Просто сегодня, по мнению Луста, клиенты не готовы платить как раньше. Жмутся.
«Спрос падает, и единственный способ противостоять этому - быть более способным предлагать дополнительные услуги». – пояснил он. Многие сегодня борются за выживание. «Реальной работы, которую мы делаем сегодня, больше, чем раньше. Цены давят», - говорит Луст.
Руководитель агентства признался, что они не снижали цены. «Прейскурант наш действует. Беда в том, что в нашей сфере очень тяжело предугадать, сколько пойдёт времени на ту или другую работу. Профессиональный работник быстрее выполняет заказы. То есть получается, что непрофессиональный получает больше денег, так как времени на выполнение работы у него уходит больше», – пояснил Луст. Сейчас, по словам Луста, проекты калькулируются целиком.
«Радует то, что мы не потеряли ни одного клиента, несмотря на то, что не снижали цены. Мало того, благодаря нашей агрессивной работе, мы приобрели новых клиентов», - сказал Луст.
Луст сказал, что до сегодняшнего дня в агентстве не сокращали людей, не урезали зарплат и не укорачивали рабочую неделю.
По его словам, очень важно, чтобы во время, когда все трясутся за деньги, у людей не пропала жажда творчества, что очень важно при работе в рекламном агентстве.
«У нас очень жестокий план: быть выше кризиса и закончить этот год с результатом, который лучше результата прошлого года», - говорит о своих наполеоновских планах Луст.
Относительно планов на 2010 год Луст не очень оптимистичен. Он говорит, что после потребительских гонок на Рождество настанут грустные времена. «Но работать надо так, как будто и нет никакого кризиса», - подытожил Луст.
К сведению:
Снижение оборотов на рекламном рынке в 2008 году было 20-40%
Государство становится одним из важных рекламных клиентов
В этом году больше не предвидится сокращений и урезания расходов на этом рынке
Конец этого года покажет, кто из рекламных агентств останется на рынке
Выживут те, которые будут более творческими, новаторскими и необычными
Позитивно то, что предприниматели осознали, что без маркетинга товар продавать невозможно

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную