• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,96%56 375,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,96%56 375,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 16.09.09, 11:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тедер попал в Украине

У Хиллара Тедера, который решил покорить рынок Восточной Европы, начались проблемы с развитием сети гипермаркетов O'Key в Украине. Помочь ему могут две сети магазинов розничных продаж Tesco и Auchan.
В январе этого года Хиллар Тедер сообщил, что продаст 50% акций сети украинских гипермаркетов O'Key, но летом он был вынужден закрыть три супермаркета и выставить всю сеть на продажу.
«Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер закрыл магазины, поскольку не оплачивал счетов поставщиков, чем вызвал их справедливое возмущение», - сообщили в августе газете «Деловые ведомости» из посольства Украины.
Недавно украинская экономическая газета «Рынки и бизнес» писала, что 25 августа с французским торговым гигантом Auchan был заключён договор о переезде компании на старые торговые площади O'Key. Половину украинской сети должна была приобрести занимающаяся розничной торговлей компания Tesco, сообщает аналитический сайт Food and Drink Insight.

Статья продолжается после рекламы

Директор Ekspert Kapital Рауль Паруск пока что отказывается комментировать сделку. Владелец Ekspert Kapital Хиллар Тедер оказывается разговорчивее и сообщает, что проблемы в Украине начались с того, что по начальному плану российская сеть O'Key должна была расшириться в Украину, и компания Ekspert Kapital предложила сети услугу по выводу на рынок. Потом O'Key отказалась от деятельности в Украине, и Тедеру ничего другого не оставалось, как начать поиски инвесторов, Для этого он обратился к банку Renaissance Capital. Но тут разразился кризис, и все свернули свои инвестиции. К счастью, сейчас началась оттепель.
Тедер не исключает, что Auchan может проявить интерес к торговой сети, зато Tesco он скорее бы исключил из списков потенциальных покупателей. «Как правило, сначала создают бизнес в России и только потом расширяются в Украину. В России же Tesco ничего не делает», - уверен он. 10 млн. долларов (примерно 110 млн. крон) в украинский бизнес Тедер вложил через Arco Vara. Столько же инвестировала в проект компания Gild Arbitrage через Filgate Credit Enterprises.
Директор Arco Vara Лембит Тампере отказался прокомментировать возможную продажу сети O'Key, поскольку дело по этому проекту передано в суд и предприниматель планирует вернуть свои деньги.
Gild Arbitrage также отказалась что-либо сообщать, но Aripaev стало известно, что 2,4 из 10 млн., инвестированных Gild в Украину, было получено от 87-летнего проживающего за границей эстонца Эриха Ранну.
Что есть что
Потенциальные покупатели сети O'Key в Украине

Статья продолжается после рекламы

Auchan Group
Французская международная сеть магазинов розничной торговли
Имеет около 1200 магазинов во Франции, Испании, Португалии, Италии, Люксембурге, Польше, Венгрии, Румынии, Украине, Китае и Тайване. В общей сложности в компании работает 210 000 человек. Оборот за 2008 год составил 39 млрд. евро, прибыль - немного более млрд. евро. За год оборот вырос на 7,5%.
Tesco PLC
Третья по величине британская сеть магазинов розничной торговли.
Помимо Великобритании действует в Ирландии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Турции, США, Китае, Японии, Индии, Южной Корее, Малайзии и Таиланде.
В 4000 разбросанных по всему миру магазинах работает 470 000 человек. Оборот за прошлый год составил 59 млрд. фунтов стерлингов, прибыль - 3 млрд.
Autor: Катарина Крючкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную