Экономический кризис резко понизил спрос на
гостиничные услуги. Однако спрос на гостевые квартиры остается на прежнем
уровне.
По данным Союза отелей и ресторанов, в первом полугодии гостиничных услуг в Эстонии в этом году использовали на 16% меньше чем за тот же период прошлого года. При этом оборот отелей упал на 32%.
На этом фоне спад в сегменте гостевых квартир, был намного меньше. Их заполняемость осталась на уровне прошлого года. Оборот, правда упал, но в меньшей степени – всего на 20% , причем главным образом по той причине, что цены были более низкими.
Возросшая чувствительность клиентов к ценам способствовала росту популярности гостевых квартир, так как цены на них ниже, чем на гостиничные номера.
Статья продолжается после рекламы
В большей мере востребованы крупные гостевые квартиры, которые фирмы используют для размещения своего персонала, приезжих семей и туристических групп. Если 10 человек разместить в крупной таллиннской квартире, то плата за сутки будет составлять 2700 крон, что в расчете на одного человека будет только 270 крон.
Пребывание в гостевой квартире хорошо подходит тем, кто хотел бы сам готовить себе пищу или желает остановиться на длительный период, что дает дополнительные выгоды, поскольку начиная со второй ночи можно получить скидку в 15%, начиная с третьей ночи – в размере 20-30%, а со второй недели – до 40%.
Если частное лицо для проживания на долгий срок остановится в наемной квартире, то в таком случае надо считаться с тем, что при желании покинуть квартиру необходимо предупредить задолго до окончания срока. В случае гостевой квартиры этого не требуется. Комфорт проживания в гостевой квартире повышают регулярные уборки и чистое постельное белье.
Для фирм важно наличие отчетной документации в виде счетов. Если снимать квартиру у частного лица, то никаких счетов не будет. Кроме того, гостевые квартиры предоставляют больший простор, поскольку в расчете на одно койко-место в гостевых квартирах площади, как правило, вдвое больше чем в гостиничных номерах.
Цены на гостевые апартаменты для двух человек, не в сезон пикового спроса, в кронах:
Таллинн , стандарт 546
Сааремаа, стандарт 600
Пярну, эксклюзив 2000
Горячие новости
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?
Статья продолжается после рекламы
Отепя, эксклюзив 1520
Тарту, эксклюзив 880
источник: Apartment.ee
Autor: dv.ee Istsenko Olga