• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 5000,36%7 527,71
  • DOW 300,6%51 871,83
  • Nasdaq 0,1%26 543,23
  • FTSE 1000,48%10 413,06
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 5000,36%7 527,71
  • DOW 300,6%51 871,83
  • Nasdaq 0,1%26 543,23
  • FTSE 1000,48%10 413,06
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
Председатель правления AS Eesti Telekom и EMT Валдо Калм считает, что в 2010 году в сфере ИТ-технологий и телекоммуникаций обороты останутся на уровне нынешнего года. Инвестиции, по прогнозам Калма, тоже останутся на уровне 2009 года.
"Расходы на рабочую силу снизятся как благодаря более эффективным программам, так и сокращению рабочей силы", - сказал Калм на сегодняшней конференции Ariplaan 2010.
По его словам, е-услуги в сфере бизнеса набирают всё большую популярность. Уже сейчас 90% налоговых деклараций заполняются в Интернете, растёт количество покупателей е-билетов в различных областях (ежедневно в Эстонии покупают 120 000 е-билетов), количество посетителей e-kool уже сегодня достигает 300 000, возрастёт количество пользователей ID-карточек (сегодня их 250 000 или 23% от всех владельцев ID-карточек).
Также Калм прогнозирует 10-процентный рост рекламных оборотов интернет-порталов. По его словам, предприятия в 2010 году будут ориентироваться на получение прибыли и снижение расходов. "Надо задать себе вопросы относительно рабочего процесса: всё ли надо делать? Всё ли надо самим делать? Всё ли надо делать по-старому?", - говорит Калм.
По его словам, опасности, подстерегающие нас в 2010 году, это то, что экономический спад продолжится, что предприятия потеряют часть рынка и клиентов. Однако в следующем году есть возможность переструктурировать своё предприятие на более эффективное производство, сосредоточиться на экспорте и наукоёмкой экономике.
"Я прогнозирую, что в 2010 году экономика упадет на 1%", - сказал он.????: ???? ????????? ? 2010 ???? -1%

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную