• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 27.09.09, 22:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

France Telecom: причина самоубийств - смартфоны

Руководители крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom полагают, что волна самоубийств сотрудников, накрывшая компанию в последние полтора года - это постоянная вовлеченность работников в информационный процесс.
В начале сентября почти все европейские СМИ представили шокирующие факты. Среди сотрудников французской компании France Telecom растет волна самоубийств. Профсоюзы забили тревогу. В пятницу 11 сентября в одном из парижских офисов компании покончила с собой 32-летняя женщина. Профсоюзный источник сообщил, что сотрудница выбросилась из окна 5 этажа после рабочего совещания.
Статистика France Telecom в этом смысле угрожающая: за 19 последних месяцев отмечены 23 самоубийства среди сотрудников компании, из них 7 в этом году. Главную причину этого профсоюзы видят в постоянной реструктуризации и огромном психологическом давлении, которому подвергаются работники.
Руководство компании на днях объявило, что замораживает перемещения персонала до конца октября. В штат возьмут дополнительно около 100 сотрудников для помощи попадающим в трудную ситуацию работникам. Глава компании Жерве Пелизье в интервью агентству Reuters заявил, что ответственность менеджмента в смертях работников, вероятно, действительно есть, однако она не в постоянной реструктуризации и финансовом кризисе, а в "информационном шквале", обрушившимся на работников.

Статья продолжается после рекламы

"Сейчас люди, работающие в нашем бизнесе, независимо от уровня и подразделения, всегда должны быть на связи, даже я как CEO всегда нахожусь в зоне доступности", - говорит он в интервью агентству Reuters. Вместе с тем, он признал, что дополнительное давление на рабочих оказывается в связи с приватизацией и постоянной вероятностью сокращений.
"Когда вы являетесь средним работником большой компании, то еще 15 лет назад у вас не было ни своего мобильного телефона, ни компьютера дома. Вы возвращались с работы и отдыхали, сейчас персонал находится постоянно на связи", - говорит он. По его словам, сейчас у большинства работников France Telecom есть служебные смартфоны Blackberry, которые получают почту и сообщения 24 часа в сутки.
"Такое информационное давление на персонал является обременительным для сотрудников. Многие из них говорили, что сейчас их жизнь уже не разделяется на рабочую и личную. Вероятно, что здесь мы допустили какие-то ошибки, однако это не просчет только France Telecom, это просчет современного глобального общества", - полагает Пелизье.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную