• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,07%7 567,38
  • DOW 300,31%52 821,32
  • Nasdaq −0,6%26 111,9
  • FTSE 1000,42%10 559,77
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,07%7 567,38
  • DOW 300,31%52 821,32
  • Nasdaq −0,6%26 111,9
  • FTSE 1000,42%10 559,77
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,37
Во время завершившегося вчера визита представителей Гонконга в Таллинн шел поиск возможностей сотрудничества в сферах инфотехнологий и логистики, а также обсуждались планы на будущее.
«Мы стараемся найти общие интересы, представители деловых кругов Гонконга приглашают представителей фирм и учреждений Эстонии к себе и помогают им там открывать двери», - дала комментарии представительница EAS в Лондоне Тийна-Мария Вяравас.
Генеральный директор Торгово-экономической палаты Гонконга Сара Ву рассказала о встречах с представителями IT-сектора в Таллинне, о том, что системы е-правительства и е-голосования Эстонии производят очень сильное впечатление: «Мы идем в направлении перехода к свободному от бумажного делопроизводства правительству, и нам есть чему здесь поучиться».
В качестве примера она привела, например, процедуру подачи заявления на получение водительских прав, которая в Эстонии чрезвычайно проста. «Нам надо для этого искать информацию на сайте транспортного департамента и потом - еще на двух сайтах», - сказала Ву.
Союз внешней торговли Эстонии пять лет учился и получал бесценный опыт по ведению бизнеса с предприятиями Китая. «Что касается контактов, то есть как неудачные, так и очень удачные», - признал руководитель союза Тамбет Маде.
Он констатировал, что наиболее удачно сотрудничество развивается в области т.н. дистанционного управления новой экономикой и ведения бизнеса через Интернет. «Как IT, так и логистика уже последние двадцать лет в Гонконге – «гвоздь программы». В то же время в Эстонии раздут пузырь на предмет того, что мы страшно перспективны в части IT и логистики, - сказал Маде. – В логистике – быть может. Но в сфере IT я, например, не представляю, что уж в Эстонии такого выдающегося. Китай очень во многом опережает весь мир».
Однако, по словам Маде, выход на азиатский рынок – дело вполне посильное. Плюсами Китая и Гонконга Маде считает дешевое производство.
Исполнительный руководитель Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ признался, что находить партнеров в Гонконге и начинать сотрудничество совсем непросто: «Сначала чувствуешь высокомерное к себе отношение, поверхностное. Но чем дальше, тем больше конкретизируются взаимоотношения. Вступление Эстонии в Евросоюз повысило доверие Азии к нам».
«Я начал сотрудничать с китайцами 12 лет назад, - рассказала владелица AS Pudi-Padi Мерике Хейн. – Все контакты находила сама. Китайцы очень дружелюбны, и я думаю, что то, насколько трудно или легко выйти на тамошний рынок, зависит от самого предпринимателя. Сейчас мы сотрудничаем более чем со ста китайскими заводами».
Autor: Катре Пилвински

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную