• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 05.10.09, 14:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Причудливый дом с космическими ценами в центре Таллинна

В центре Таллинна - напротив здания горсобрания, на углу улиц Вана-Виру и Айя, завершено строительство офисно-жилого дома весьма своеобразной архитектуры – здание имеет форму сложного многогранника.
Новый дом резко контрастирует с окружающей его застройкой, сообщает ekspresskinnisvara.ee. Архитектурное бюро Kosmos, спроектировавшее данное здание, свое творение комментирует следующим образом: «Строительный объем дома, динамично расчлененный на несколько частей, в основном сосредоточен в восточной и северной частях участка. При взгляде с улицы здание не является доминантой в имеющемся контексте или же слишком устремленным ввысь. Ко всем квартирам прилегают большие террасы, что позволяет создать ощущение частного дома в самом центре города“.
В новом «темном» доме (со стороны улицы его большие окна выглядят темными) 21 квартира, а в маленьком деревянном доме - 4 квартиры. Первый этаж большого здания отдан под коммерческие площади. Самая большая квартира – двухуровневая площадью 159 кв. метров, а вместе с террасой ее площадь составляет 206,9 кв. м. Площадь самой маленькой квартиры составляет 55,8 кв. метра, у этой квартиры террасы нет.
Средняя цена квартир - 79 500 крон за квадратный метр. На террасы установлена отдельная цена, которая добавляется к стоимости квартир. Парковочное место стоит 300 000 крон, и покупатель квартиры обязан это место купить.

Статья продолжается после рекламы

„Конечно, существующая экономическая ситуация не способствует продаже таких объектов, однако подобные вещи и не реализуются быстро“, – констатирует выступающий посредником по продаже объекта маклер 1Partner Kinnisvara Аллан Ванатоа. «Речь все же идет о новостройке в Старом городе, к тому же об очень смелом для нашего консервативного общества архитектурном решении. Ввиду того, что местоположение очень требовательно в плане строительства, а сам объект был сложен со строительно-технической точки зрения и подвергался исключительному взыскательному надзору, строительство дома заняло достаточно долгий период. Думаю, что если бы дом был готов во времена бума, то его «квадрат» стоил бы 100 000 крон». Он добавляет, что потенциального покупателя скорее стоит ждать из-за границы.
Все квартиры продают в виде «белой коробки», что предполагает дополнительные инвестиции во внутреннюю отделку. «Таким образом, в игру вступают еще и архитектор по интерьерам, дизайнер и т.д. То есть квартиры эти нацелены на людей, которые могут себе все это позволить».
Эти квартиры нельзя назвать традиционными: среди них нет ни одной классической четырехугольной. К тому же комнаты могут оказаться весьма неожиданной формы, удлиненными или, наоборот, расширяющимися. Поэтому как внешняя, так и внутренняя архитектура предполагают явно особенный вкус.
Несущие конструкции здания выполнены из железобетона, также использовался и каркас из скомбинированных стальных оснований. Внешняя стена здания покрыта плитами из природного камня, террасы и консоли отделаны деревом.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную