• OMX Baltic0,25%291,97
  • OMX Riga0,14%911,7
  • OMX Tallinn0,00%1 894,22
  • OMX Vilnius0,13%1 261,69
  • S&P 5000,58%6 738,44
  • DOW 300,31%46 734,61
  • Nasdaq 0,89%22 941,8
  • FTSE 1000,67%9 578,57
  • Nikkei 2250,98%49 119,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,62
  • OMX Baltic0,25%291,97
  • OMX Riga0,14%911,7
  • OMX Tallinn0,00%1 894,22
  • OMX Vilnius0,13%1 261,69
  • S&P 5000,58%6 738,44
  • DOW 300,31%46 734,61
  • Nasdaq 0,89%22 941,8
  • FTSE 1000,67%9 578,57
  • Nikkei 2250,98%49 119,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,62
  • 08.10.09, 14:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонцы купили бы акции, у русских нет свободных денег

На вопрос, куда вы вкладываете свободные деньги, более половины (59%) участников опроса на сайте dv.ee ответили – «у меня нет свободных денег». Большинство (44%) ответивших на aripaev.ee инвестировали бы свои деньги в акции.
Среди приобретений, в которые вкладывают свободные деньги принявшие участие в опросе читатели русского портала, на первом месте тоже акции (8%), далее следуют недвижимость, а также золото и другие драгоценные металлы (по 4%), паи инвестиционных фондов (2%).
16% держат деньги на депозите и только 7% вкладывают в развитие собственной фирмы.

Статья продолжается после рекламы

В опросе приняло участие 590 человек. Комментарии, что называется, «навевают». ?: «Как много безденежных!!!!! Неудивительно, что страна улетела в яму, если у народа нет денег, то их нет и у государства».
Dm: «Да... Денег действительно нет... Зарплаты падают, цены и налоги растут... Тут не то, что о покупке акций задумываешься или золоте, а о том, на что хлеба купить, не говоря уже о мясе...»
Re: «Я даже на депозите уже не держу после того как нам «забыли» сообщить, что год назад, когда люди снимали деньги из-за слухов о девальвации, у Хансабанка оставалось наличности всего на пару дней».
На «эстонской» половине вопрос звучал несколько иначе – куда бы ты сейчас инвестировал свои деньги?

Статья продолжается после рекламы

Из 1238 участников опроса, как уже было сказано, 44% вложили бы средства в акции, 28% - в недвижимость, 4%, несмотря на шум вокруг пенсионных фондов, инвестировали бы именно в них, 2% - в облигации. Удивляет, что сохраняется и тяга к прекрасному: 7% ответивших вложили бы деньги «в искусство».
Fontu: «Инвестировать надо в фонды, которые предлагают девушки с лучистыми глазами и банковские служащие в полосатых костюмах. Поскольку сами люди не знают, что делать со своими деньгами и впадают в панику, когда они у них неожиданно появляются, то их лучше отдать в ///*** ФОНД доходностью ***/// XXXLLLL . Эти деньги никто больше оттуда не достанет. Никто. Одним словом, безопасное место».
15% ответивших на aripaev.ee выбрали другой вариант ответа, некоторые из этих вариантов приводятся в комментариях.
koigile: «Направьте эти деньги в бизнес, то есть начните реализовывать новые идеи и избавьтесь наконец от этого положения наемного работника. С тяжелым трудом приходит и тяжелый заработок, но тем слаще его тратить, сознавая, что всегда можно, вкалывая до седьмого пота, заработать еще больше. Но при этом не забывайте о равновесии между семьей, здоровьем, друзьями, работой и досугом. И бросьте на некоторое время пить, это автоматически улучшит ваше самочувствие и способность работать еще эффективнее. Пусть правительство собирает больше налогов с меньшего потребления... ; )»

Статья продолжается после рекламы

kp: «Я бы занялся бизнесом. Ведь нет сил дожидаться, когда погрязшие в кредитах предприятия опять на ноги встанут и нормальную зарплату платить будут. Чего давать пропадать такому хорошему кризису. Начать можно с малыми расходами, разные технологии можно добыть за полцены».
Uulajohanson инвестировал бы «в альтернативную энергию», Manamanaaa – «в евро, если б было что», K признается, что «денег нет, а если бы были, то вложил бы их в свою семью, в себя и друзей».
И совсем уж приятно сознавать, что на этом печальном фоне есть те, кто сохраняют чувство юмора. Как Ronald, отметивший, что «купил бы новый кошелек, еще больше прежнего».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную