• OMX Baltic−1,13%309,28
  • OMX Riga−0,5%899,5
  • OMX Tallinn−0,9%2 065,1
  • OMX Vilnius−0,82%1 351,56
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,08%10 173,76
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,46
  • OMX Baltic−1,13%309,28
  • OMX Riga−0,5%899,5
  • OMX Tallinn−0,9%2 065,1
  • OMX Vilnius−0,82%1 351,56
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,08%10 173,76
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,46
  • 13.10.09, 16:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководство Swedbank сошло с ума?

Самое ужасное в случае со Swedbank - потеря доверия не только пайщиков пенсионных фондов, но и обычных клиентов. Не сошли ли банкиры с ума, задается вопросом тренер-консультант Раймо Юлавере.
Его комментарий
Сообщение Финансовой инспекции о том, что в этой истории присутствовал конфликт интересов и нарушение закона – еще не самое страшное. Также нестрашен реальный штраф, и даже возмещение ущерба можно пережить. Самое ужасное – потеря доверия не только пайщиков пенсионных фондов, но и обычных клиентов. Это влияние будет долгосрочным, а не полученная вовремя информация лишь усилит этот эффект.
Кстати, именно этим сейчас и занимается Swedbank - держит общественность в неведении. И все же поведение банкиров непонятно. Ведь есть же правила и внутренний аудит, и яснее ясного было то, что конфликт интересов повлечет за собой ущерб банку. Это как брошенный бумеранг, который рано или поздно вернется.

Статья продолжается после рекламы

Почему банк поступил так? Во имя больших денег? Я не думаю, что было конкретное желание заработать много денег как для себя, так и для банка. Причины могут быть более сложными и человечными. Почти у каждого человека, если представится возможность, есть склонность немного обмануть – это показывают эксперименты. Я больше чем уверен, что банкиры знали, что имели дело не с самой этичной инвестицией (зато глубоко сомневаюсь в том, что они знали, что нарушают закон). И все же они пошли на это. Обман заразителен. Это первая причина – это делали многие, делали давно, руководство смотрело на это сквозь пальцы. По сути, такое поведение - часть культуры организации, и многие управляющие не видели в этом ничего предосудительного.
Согласно проведенным экспериментам, на то, чтобы склонять к обману, влияет именно поведение людей, находящихся к этому обману ближе всего. Один интересный нюанс - если обманывают конкуренты, то обманов среди своих становится меньше. Таким образом, Swedbank сделал одолжение клиентам других банков – очевидно, что другие банкиры, насмотревшись на все это, станут обманывать реже.
Другая причина – здесь мы не имели дело напрямую с деньгами. Речь шла о заменителе денег, о том, что можно купить за деньги или ценность чего можно измерить в деньгах. По данным исследований, количество мошенничеств возрастает в 2 раза, когда деньги заменены на что-то другое, например, на акции или облигации. В эту же категорию входят налоги, недвижимость, подарочные турпакеты.
Третий фактор, который влияет на обман – это то обстоятельство, что обман не зависит от количества денег. Это означает, что если при помощи обмана можно заработать 100 крон или 100 млн. крон, то поведение от этого не меняется. Иными словами, кто обманывает, тот обманывает, вне зависимости от того, на сколько. Поэтому жадность нельзя называть одним из важнейших мотивов, желанием заработать для себя и банка миллионы крон.
Что же делать, если вы хотите, чтобы люди вели себя этично? Здесь волшебная палочка не поможет. Наверно, это должна быть комбинация из конкретных действий. Например, известно, что количество обманов значительно снижается, если люди подписывают так называемый кодекс чести.
Очень важным фактором является также поведение начальства, его шкала ценностей. Люди стараются равняться на начальников.
Ответ на вопрос, заданный в начале статьи, отрицательный. Речь идет об абсолютно нормальных людях, таких же, как и мы с вами, которые ошибаются и, надеемся, учатся на своих ошибках.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную