• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,34%53 676,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,34%53 676,75
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,34
  • 14.10.09, 12:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Оливер Крууда против Alta Foods

Конфетный король Оливер Крууда осуществил в августе неожиданную инвестицию, приобретя облигации компании Alta Foods, которая принадлежит испытывающему серьезные трудности Индреку Рахумаа.
Мотивы Крууда, как пишет Aripaev, все же очевидны – стать кредитором инвестиционного банкира и добиться банкротства Alta Foods.
В облигации в середине прошлого месяца вложил деньги и деловой партнер Крууда, акционер Luterma Марсель Вихманн. При этом он утверждает, что не составлял с Крууда общий фронт против Alta Capital.
Для рассмотрения заявления холдинговой компании Оливера Крууда Rubla о банкротстве Alta Foods на 29 октября зарезервирован зал Харьюского уездного суда.

Статья продолжается после рекламы

Крууда и Рахумаа поменялись местами, поскольку до сих пор именно Рахумаа требовал от Крууда примерно 100 млн. крон, уплаченных в качестве предоплаты за предприятия пищевой промышленности, спор о которых идет до сих пор. Деньги, перечисленные Оливеру Крууда в феврале 2008 года, Рахумаа назад не получил, поскольку отступился от сделки.
В июле нынешнего года показалось, что тяжба завершена, поскольку третейский суд Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты постановил, что фирма Luterma должна вернуть фирме Alta 103 млн. крон, т.е. предоплату вместе с пеней. Чтобы решение вступило в силу, его должен признать и эстонский суд. Интересно также, что член третейского суда, представленный туда фирмой Alta Foods, адвокат Свен Папп имел облигации предприятия.
В августе холдинг Rubla приобрел у фондов SEB облигации Alta Foods и стал таким образом кредитором Рахумаа. Крууда отмечает, что этой сделкой он защищал свои интересы, поскольку договориться о чем-то с Alta Capital было невозможно. Крууда утверждает, что его деятельность идет на пользу и другим инвесторам – вокруг Alta Foods и облигаций фирмы происходит что-то непонятное, начата реструктуризация, эффективность которой вызывает у инвесторов сомнение. «Вариант один – уплатить, и тогда не будет банкротства», - сказал Крууда, пояснив, что по правилам фирма Alta Foods должна будет в таком случае погасить всю эмиссию.
Юрист Alta Capital Антон Сигал и партнер Яак Райд считают действия Крууда злонамеренными. Они, по их словам, мешают частично уже осуществленной реструктуризации облигаций. Именно в этом и заключается, как считают представители Alta, цель Rubla. «Для затягивания процесса и воспрепятствования ему Rubla, как материнское предприятие Luterma, ведет агрессивную и враждебную деятельность», - подытожил позицию Alta Сигал.
Сигал и Райд, не вдаваясь в детали, признали, что денег на то, чтобы погасить примерно 320-миллионную эмиссию облигаций, у Alta нет.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную