• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,05%6 969,93
  • DOW 30−0,12%49 446,48
  • Nasdaq 0,24%23 727,97
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,05%6 969,93
  • DOW 30−0,12%49 446,48
  • Nasdaq 0,24%23 727,97
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • 15.10.09, 09:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Начались массовые аресты недвижимости

Если должник не выплачивает жилищный кредит, то всё чаще банки начинают принимать последние рычаги воздействия – арест жилья должника.
"У нас масса клиентов, в отношении которых нет другой возможности", - извиняется Герд Кригер, руководитель отдела, занимающегося протухшими кредитами в банке SEB.
В отличие от многих жителей Эстонии, Кригер не боится потерять работу. Из анализа, составленного Eesti Ekspress, выходит, что SEB поступает со своими должниками более радикально, нежели другие банки.
В пользу SEB сегодня арестовано уже около 800 объектов недвижимости, это в 5 раз больше, чем в прошлом году, а год ещё не закончился.

Статья продолжается после рекламы

Большое количество арестов SEB особенно привлекает внимание, так как превышает почти в два раза этот же показатель у лидера банка - Swedbank.
Ekspress решил выяснить по Крепостной книге, какое количество объектов недвижимости арестовано в пользу банков.
По данным на конец сентября, их было 2000, что в два раза больше, чем в прошлом году. Если после ареста долг не будет выплачен, то судебный исполнитель может приступить к принудительной продаже.
Арестовывают всё: и квартиры, и дома, и земельные участки. Раньше этот приём использовал лишь Bigbank, который легко выдавал кредиты под высокие проценты. Востребование долгов жёстким способом было с самого начала часть бизнес-плана Bigbank.
Теперь же аресты стали обыденным делом и для таких крупных банков как SEB и Swedbank. Nordea и Sampo пока ещё не ступили на этот путь.
За арестами стоит не только резко возросшая безработица и обнищание многих людей, но и ужесточение закона.
Начиная с конца прошлого года, в упрощённом порядке через суд банки могут требовать лишь долг до 100 000 крон. Для этого достаточно е-письма.
По словам пресс-секретаря Swedbank марта Сийливаса, благодаря этому изменению в законе востребование долгов ускорилось.

Статья продолжается после рекламы

Арест недвижимости и принудительная продажа теперь угрожают не только тем, кто взял жилищный кредит, но и тем, кто задолжал по потребительскому кредиту.
Процесс востребования долгов в банках автоматизировался. Например, SEB уже на третий день после ежемесячного срока оплаты по жилищному кредиту высылает должнику SMS на мобильный телефон. Сообщение нейтрально: на вашем счету недостаточно денег для оплаты кредита.
Если после этого деньги на счету не появятся, банк посылает новое напоминание, уже на бумаге и снова автоматически. Первое письмо должник получит уже через 7 дней, второе – через 21 день после ежемесячного срока оплаты кредита.
Раньше банк спрашивал у должников, когда они оплатят долг. Теперь это уже не важно. Для банка теперь важно знать, что происходит в жизни клиента. Самое важное, чтобы человек не делал глупости и не брал быстрые кредиты для погашения банковского жилищного кредита (например, SMS-займ). Таких несчастных можно найти в списке должников Bigbank.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную