Минэкономики подтвердило, что инвестиции в развитие технологий в значительной мере помогают в преодолении кризиса. Также Минэкономики сумело, в отличие от других министерств, осенью прошлого года и весной этого года распределить все выделенные ему деньги - 580 млн. крон.
По словам Вескимяги, деньги «простаивают» в основном, у министра окружающей среды Яануса Тамкиви. "В Министерстве окружающей среды «утопили» бессмысленно много денег", - сказал Вескимяги. По его словам, у этого министерства плохо обстоят дела с распределением субсидий.
Тамкиви только вздохнул. Он подчеркнул, что средства не распределяет, это делает тот, кто заказывает музыку, нравится это предпринимателям или нет. "Если предприниматель считает, что он может взять деньги у нас и заложить их в асфальт или в технологии, то это не соответствует пожеланиям того, кто эти деньги дает. Предприниматели должны знать, что деньги дает Евросоюз", - сказал Тамкиви.
По его словам, Министерство окружающей среды в глазах бизнеса выглядит как источник экономии, потому что там двигаются большие деньги – жизненно важные экологические проекты жадно их поглощают. Тамкиви сказал, что уже распределены 600 млн. В прошлый вторник произошло перераспределение 264 млн. евроденег, выделенных министерству. 114 млн.крон ушло предприятиям на развитие технологий и 150 млн. – на строительство дорог.
По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, в связи с перераспределением денег нельзя противопоставлять бизнес и окружающую среду, так как то и другое очень важны.
В среду продолжится поиск недостающих 186 млн. для того, чтобы можно было начать новый прием ходатайств на развитие технологий.
Autor: Катарина Крючкова