• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,9%57 656,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,9%57 656,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • 12.11.09, 14:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония выдвинула Ильвеса в президенты ЕС

Премьер-министр Эстонии выдвинет на будущей неделе президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в кандидаты на пост президента ЕС.
Премьер-министр Андрус Ансип, как сообщает BNS, подтвердил, что сделает премьер-министру Швеции, председательствующей сейчас в ЕС, Фредрику Рейнфелдту предложение выдвинуть Ильвеса кандидатом в президенты ЕС.
Рейнфелдт сказал в среду, что кандидатов на должности президента и руководителя внешней политики ЕС появилось слишком много. Некоторые страны предложили больше чем одного кандидата.
Премьер-министр Швеции отметил, что необходимо найти баланс между крупными и малыми странами ЕС, между востоком и западом, севером и югом, между мужчинами и женщинами, а также между сторонниками левых и правых взглядов.

Статья продолжается после рекламы

Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Марко Михкельсон (IRL) сказал, что заседание комиссии, посвященное чрезвычайному собранию Высшего совета ЕС, состоится, видимо, 18 ноября, и на нем в присутствии премьер-министра Андруса Ансипа будет обсуждена позиция эстонского правительства. Он выразил надежду на то, что к тому времени будет больше ясности по поводу кандидатов.
Председательствующая в ЕС Швеция созвала экстренную встречу в верхах на 19 ноября, на которой и будет определено, кто станет президентом ЕС и кто возглавит внешнюю политику союза. «Премьер-министр начинает второй раунд консультаций, и мы надеемся, что к следующему четвергу сумеем выдвинуть конкретных кандидатов», - сказала пресс-секретарь Рейнфелдта Роберта Алениус.
В ходе предварительных консультаций договориться о едином кандидате не удалось, хотя, по словам пресс-секретаря, рассматривались разные варианты. Так например, правительство Великобритании продолжает поддерживать кандидатуру экс-премьера Тони Блэра, несмотря на его непопулярность в ряде стран ЕС из-за поддержки войны в Ираке.
Ранее Рейнфелдт сказал в интервью газете Financial Times, что первым президентом ЕС несомненно будет кто-то из действующих или бывших глав правительств.
Большой поддержкой, по словам дипломатов, пользуется премьер-министр Бельгии Херман ван Ромплёй, но, как отметил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, рано списывать со счетов и Блэра, и премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.
Нет ясности и с должностью главы внешней политики ЕС. По мере того, как уменьшаются шансы Тони Блэра, одним из фаворитов становится британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд. Но во вторник глава британского правительства Гордон Браун заявил, что Милибэнд никогда не был кандидатом на этот пост.
Новые высшие посты ЕС были учреждены по Лиссабонскому договору, который вступит в силу с 1 декабря.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную