• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,24%10 497,79
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,00%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,24%10 497,79
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,44
Премьер-министр Эстонии выдвинет на будущей неделе президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в кандидаты на пост президента ЕС.
Премьер-министр Андрус Ансип, как сообщает BNS, подтвердил, что сделает премьер-министру Швеции, председательствующей сейчас в ЕС, Фредрику Рейнфелдту предложение выдвинуть Ильвеса кандидатом в президенты ЕС.
Рейнфелдт сказал в среду, что кандидатов на должности президента и руководителя внешней политики ЕС появилось слишком много. Некоторые страны предложили больше чем одного кандидата.
Премьер-министр Швеции отметил, что необходимо найти баланс между крупными и малыми странами ЕС, между востоком и западом, севером и югом, между мужчинами и женщинами, а также между сторонниками левых и правых взглядов.
Председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Марко Михкельсон (IRL) сказал, что заседание комиссии, посвященное чрезвычайному собранию Высшего совета ЕС, состоится, видимо, 18 ноября, и на нем в присутствии премьер-министра Андруса Ансипа будет обсуждена позиция эстонского правительства. Он выразил надежду на то, что к тому времени будет больше ясности по поводу кандидатов.
Председательствующая в ЕС Швеция созвала экстренную встречу в верхах на 19 ноября, на которой и будет определено, кто станет президентом ЕС и кто возглавит внешнюю политику союза. «Премьер-министр начинает второй раунд консультаций, и мы надеемся, что к следующему четвергу сумеем выдвинуть конкретных кандидатов», - сказала пресс-секретарь Рейнфелдта Роберта Алениус.
В ходе предварительных консультаций договориться о едином кандидате не удалось, хотя, по словам пресс-секретаря, рассматривались разные варианты. Так например, правительство Великобритании продолжает поддерживать кандидатуру экс-премьера Тони Блэра, несмотря на его непопулярность в ряде стран ЕС из-за поддержки войны в Ираке.
Ранее Рейнфелдт сказал в интервью газете Financial Times, что первым президентом ЕС несомненно будет кто-то из действующих или бывших глав правительств.
Большой поддержкой, по словам дипломатов, пользуется премьер-министр Бельгии Херман ван Ромплёй, но, как отметил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, рано списывать со счетов и Блэра, и премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.
Нет ясности и с должностью главы внешней политики ЕС. По мере того, как уменьшаются шансы Тони Блэра, одним из фаворитов становится британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд. Но во вторник глава британского правительства Гордон Браун заявил, что Милибэнд никогда не был кандидатом на этот пост.
Новые высшие посты ЕС были учреждены по Лиссабонскому договору, который вступит в силу с 1 декабря.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную