Столица Финляндии Хельсинки ведет
подготовку к строительству центра хранения и обработки данных (data center),
который, возможно, будет самым экологичным в мире.
По оценкам, центр, состоящий из сотен серверов, который планируют разместить в крупной пещере под православной Успенской церковью в Хельсинки, будет выделять массу тепловой энергии, сообщает
norse.ruЭта энергия будет переправляться в районную тепловую сеть, которая представляет собой систему водонагревательных труб, используемых для отапливания домов.
Новый data center откроется в январе. По подсчетам, он потребует для работы вдвое меньше энергии, чем среднестатистический data center, а тепла будет выделять столько же, сколько одна ветротурбина. Этого хватит для отапливания 500 больших домов.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.