• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−0,9%49 066,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−0,9%49 066,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 09.12.09, 16:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нарвские мошенники заманивают на работу

В декабре в Идаскую префектуру полиции и Вирускую окружную прокуратуру поступило несколько заявлений о мошенниках, которые отправляли людей на работу за границу, обещая им высокую зарплату и хорошие условия труда, сообщает прокуратура.
Реальность же значительно отличалась от обещанного. В худшем случае люди оставались и без работы, и без денег на обратную дорогу. На сегодняшний день в Ида-Вирумаа жертвами мошенников стало уже 20 человек. В ходе расследования обнаружено две мошеннические схемы.
Первая схема. На портале www.seti.ee или www.fill.ee были вывешены объявления о поиске работников на сбор мандаринов в Испанию. Откликнувшимся рассказывали об условиях труда, работе и зарплате, а также сообщали, что необходимо заплатить 600 евро за билеты, оформление документов и временное размещение. В начале ноября люди поехали в Испанию. Там их разместили в нечеловеческих условиях с другими обманутыми подобным образом жителями Эстонии, Латвии и Литвы. Некоторые из них находятся в Испании уже месяцы. Денег на обратный билет у них нет, у большинства нет и работы, чтобы деньги заработать. Письменных договоров ни с кем заключено не было.
Во второй схеме среди жителей Нарвы и Силламяэ набирали строителей во Францию, Германию, Швейцарию и Голландию. Предлагали нормальные условия труда и проживания, заключали письменные договоры. Посредникам нужно было заплатить 1000 крон и 600 евро за «рабочий пакет», то есть за название компании или телефон контактного лица и за помощь в оформлении документов.

Статья продолжается после рекламы

Желающим найти работу людям не объясняли, что разрешение на работу оформляется только для граждан ЕС. После заключения договоров люди на своих машинах поехали на работу в основном в Германию и Францию. Из города в город они ехали по инструкциям, получаемым по телефону от контактных лиц. В один прекрасный момент телефоны контактных лиц были отключены. Кто-то сразу вернулся домой, кто-то начал искать работу, так как денег на обратную дорогу у них не было. Некоторые во Франции всё же нашли через контактных лиц работу, но было велико их изумление, когда работодатель сообщил, что непосредственно работнику зарплата выплачиваться не будет, так он как заключил договор с фирмой и выплатил ей все деньги.
В результате люди понесли убытки, превышающие 10 000 крон.
Начато уголовное производство по статье мошенничество. Прокуратура просит людей, ставших жертвами мошенников, обратиться в полицию.
Прокуратура и полиция советуют людям, отправляющимся на работу за границу обязательно заключать письменные договоры. При возможности стоит связаться с кем-нибудь, кто уже уезжал через эту фирму на работу. Также надо обязательно выяснить, могут ли в той стране, куда вы планируете поехать, работать лица без гражданства или не граждане ЕС.
Статья 12 Закона об услугах и пособиях на рынке труда запрещает брать плату за посредничество с людей, ищущих работу. В Эстонии есть телефоны, по которым можно получить бесплатную консультацию на эстонском и русском языке об условиях работы за границей.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную