• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 09.12.09, 16:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нарвские мошенники заманивают на работу

В декабре в Идаскую префектуру полиции и Вирускую окружную прокуратуру поступило несколько заявлений о мошенниках, которые отправляли людей на работу за границу, обещая им высокую зарплату и хорошие условия труда, сообщает прокуратура.
Реальность же значительно отличалась от обещанного. В худшем случае люди оставались и без работы, и без денег на обратную дорогу. На сегодняшний день в Ида-Вирумаа жертвами мошенников стало уже 20 человек. В ходе расследования обнаружено две мошеннические схемы.
Первая схема. На портале www.seti.ee или www.fill.ee были вывешены объявления о поиске работников на сбор мандаринов в Испанию. Откликнувшимся рассказывали об условиях труда, работе и зарплате, а также сообщали, что необходимо заплатить 600 евро за билеты, оформление документов и временное размещение. В начале ноября люди поехали в Испанию. Там их разместили в нечеловеческих условиях с другими обманутыми подобным образом жителями Эстонии, Латвии и Литвы. Некоторые из них находятся в Испании уже месяцы. Денег на обратный билет у них нет, у большинства нет и работы, чтобы деньги заработать. Письменных договоров ни с кем заключено не было.
Во второй схеме среди жителей Нарвы и Силламяэ набирали строителей во Францию, Германию, Швейцарию и Голландию. Предлагали нормальные условия труда и проживания, заключали письменные договоры. Посредникам нужно было заплатить 1000 крон и 600 евро за «рабочий пакет», то есть за название компании или телефон контактного лица и за помощь в оформлении документов.

Статья продолжается после рекламы

Желающим найти работу людям не объясняли, что разрешение на работу оформляется только для граждан ЕС. После заключения договоров люди на своих машинах поехали на работу в основном в Германию и Францию. Из города в город они ехали по инструкциям, получаемым по телефону от контактных лиц. В один прекрасный момент телефоны контактных лиц были отключены. Кто-то сразу вернулся домой, кто-то начал искать работу, так как денег на обратную дорогу у них не было. Некоторые во Франции всё же нашли через контактных лиц работу, но было велико их изумление, когда работодатель сообщил, что непосредственно работнику зарплата выплачиваться не будет, так он как заключил договор с фирмой и выплатил ей все деньги.
В результате люди понесли убытки, превышающие 10 000 крон.
Начато уголовное производство по статье мошенничество. Прокуратура просит людей, ставших жертвами мошенников, обратиться в полицию.
Прокуратура и полиция советуют людям, отправляющимся на работу за границу обязательно заключать письменные договоры. При возможности стоит связаться с кем-нибудь, кто уже уезжал через эту фирму на работу. Также надо обязательно выяснить, могут ли в той стране, куда вы планируете поехать, работать лица без гражданства или не граждане ЕС.
Статья 12 Закона об услугах и пособиях на рынке труда запрещает брать плату за посредничество с людей, ищущих работу. В Эстонии есть телефоны, по которым можно получить бесплатную консультацию на эстонском и русском языке об условиях работы за границей.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную