• OMX Baltic0,19%317,22
  • OMX Riga−0,18%961,96
  • OMX Tallinn−0,01%2 203,71
  • OMX Vilnius0,58%1 492,96
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 1000,69%10 731,98
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,53
  • OMX Baltic0,19%317,22
  • OMX Riga−0,18%961,96
  • OMX Tallinn−0,01%2 203,71
  • OMX Vilnius0,58%1 492,96
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 1000,69%10 731,98
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,53
Председатель комиссии по делам Евросоюза эстонского парламента Марко Михкельсон считает, что отношения с Россией нельзя строить под ее диктовку.
В интервью порталу Novosti ERR Марко Михкельсон прокомментировал развитие отношений между ЕС и РФ за последний год и выделил моменты, которые, по его мнению, до сих пор не позволяют вести полноценный диалог между Эстонией и Россией.
Он напомнил, что на региональном уровне, культурном, а также в области туризма - прогресс очевидный. Есть подвижки и на дипломатическом направлении, но на высшем уровне все остается на месте, потому что таких контактов, как не было, так и нет. Более того, российские руководители дают понять, что они готовы вести переговоры только с удобными для них политическими партнерами в Эстонии, выделяя определенную партию.
"С правящей партией "Единая Россия" сотрудничают, например, партии Германии, Финляндии и других европейских стран. Но не приходилось слышать подобных заявлений со стороны россиян, что будем работать только с теми или с теми. Конечно, такие заявления не работают на развитие диалога. Думаю, эта болезнь пройдет.
В эстонско-российских отношениях нужно вести открытый диалог. На недавней конференции в Будапеште у меня был интересный разговор с вице-председателем комитета по международным делам Совета Федерации Лихачевым, и я думаю, что имеющиеся проблемы и вопросы в двусторонних отношениях можно все-таки разбирать только через диалог, но для этого нужны готовность и желание. Могу сказать, что со стороны Эстонии и со стороны нашего парламента нет никаких табу, чтобы идти дальше в построении нормальных отношений.
Но строить отношения только с одной политической силой Эстонии, как об этом заявляют в Москве, в том числе и мой коллега Косачев из Госдумы (сказавший в Вильнюсе, мол, у нас есть свои партии в Латвии и в Эстонии, а в Литве еще нет), нельзя. Надо учитывать, что Эстония, Латвия и Литва - демократические государства, где не бывает, чтобы у власти стояла только одна партия. Думаю, подобное мышление должно остаться в прошлом, и эта болезнь пройдет. Почему Косачев не говорит об этом во Франции или в Польше?
Мешает взаимопониманию и обстоятельство, что в наших странах разные демократические форматы. Понятно, что парламентарии - люди свободные в своих высказываниях и могут пренебречь дипломатическим протоколом. Но понятно и то, что излишняя эмоциональность, которую допускают не только парламентарии, но порой и члены российского и эстонского правительств, не способствует поиску решений трудных вопросов. Поэтому я все время говорю, что свою позицию нужно высказывать прямо, но с соблюдением этикета, присущего должностному лицу, с учетом интересов, менталитета партнера по диалогу или народа его страны.
Это касается и пресловутых исторических вопросов, о которых вспоминают на российской и эстонской стороне. И не всегда ко времени и месту.
Надеюсь, что наступит историческое время, когда эстонско-российские отношения выйдут на уровень, когда доверия будет больше, чем недоверия".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную