• OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,44%61 751,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,33
  • OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,44%61 751,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,33
  • 11.12.09, 10:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вы занимаетесь личными делами на работе?

Три четверти работающих в Эстонии людей занимаются в рабочее время своими личными делами.
Мужчинам позволяется иметь более гибкое рабочее время, показывает исследование центра политического анализа PRAXIS «Конфликт рабочей и семейной жизни, организация труда и льготы работникам от работодателей». Мужчины чувствуют нехватку времени, посвященного семье, так же часто, как и женщины. В то же время люди, у которых есть дети, более счастливы.
Аналитик PRAXIS Марре Кару представила результаты этого недавно завершенного исследования, в ходе которого выяснилось, что дети приносят счастье, но отнимают время, пишет expressjob.ee.
Мужчины ощущают нехватку времени на работу и семью в той же мере, что и женщины. У родителей школьников и дошкольников конфликт между личной и рабочей жизнью заметнее, чем у бездетных людей.

Статья продолжается после рекламы

В то же время заметно, что, несмотря на нехватку времени и трудности с выкраиванием времени на совмещение работы и семьи, среди родителей меньше тех, кто чувствовал бы, что воспитание детей выше их сил. И родители маленьких детей, по сравнению с теми, у кого их нет, также более счастливы.
И хотя очень большая часть людей чувствует, что им не достает времени на посвящение его семье, еще больше людей считает, что у них остается совсем мало времени на самих себя после исполнения рабочих и семейных обязанностей.
Целых 80% родителей детей в возрасте до 7 лет в течение последнего года испытывали нехватку времени на самих себя. При этом 28% мам маленьких детей ощущали это чаще остальных.
Мамы с детьми пусть сидят дома
Исследование показало, что многие принципы трудовой и семейной жизни в Эстонии по-прежнему довольно традиционны. 79% мужчин и 78% женщин убеждены, что мамы детей до трех лет должны скорее посвятить себя уходу за ребенком, нежели работе.
На важную роль детей в возникновении конфликта между работой и семьей указывают оценки людей - почти 2/3 людей считают, что мамам с маленькими детьми сложно найти работу и порядка 30% считают, что та же проблема есть и у мужчин с маленькими детьми. Возможности для профессионального роста также считаются более высокими у бездетных мужчин и женщин.
Наиболее распространенными мерами по поддержке совмещения рабочей и семейной жизни со стороны работодателя являются организационные. У 78% работников (70% мужчин и 61% женщин) есть возможность заниматься во время работы личными делами. На мужских работах среди гибких форм труда распространена возможность работать в нетрадиционное время (48%), работать ненормированно (42%) либо при необходимости самим определять начало и конец рабочего дня (41%).
Женщинам эти возможности менее доступны - как нетрадиционные часы работы, ненормированные дни, так и возможность самостоятельно решать, когда начинать и когда заканчивать работать, могут использовать порядка четверти женщин. Гендерные различия в части гибкости рабочего времени, очевидно, можно объяснить сильной сегрегацией по половому признаку на рынке труда.

Статья продолжается после рекламы

Образование дает свободу
У людей с высшим образованием и молодежи имеется большая вероятность получить возможность организовать свой рабочий график соответственно своим потребностям. Например, лишь 7% работников с низким уровнем образования могут при необходимости работать дома, и у 23% есть возможность самим определять начало и конец рабочего времени.
У людей с высшим образованием соответствующие показатели 35% и 59%. На должностях, занятых людьми с более высоким уровнем образования, больше поддерживают и повышение уровня квалификации работников (57% по сравнению с 18% среди людей с низким уровнем образования), а также занятия спортом.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную